13 января 2024 г. 11:50

Об этой книге я узнала совершенно случайно, зашёл разговор о "Фиксиках" и моя знакомая сообщила, что он, оказывается, основан на книге Успенского. К писателю всегда относилась достаточно хорошо, мультик ребёнку нравится, поэтому книга была добавлена в хотелки и практически сразу куплена. Но приобрела я её вместе с несколькими другими книгами для ребёнка, сын полистал, посмотрел и выбор чтения выпал на другое произведение, а "Гарантийные" ушли отдыхать на полку и по стечению обстоятельств забылись. Сейчас листая свой список хотелок, наткнулась на эту книгу и решила прочитать сама, без ребенка.

Взяла эту книгу с целью отдохнуть от проблем и погрузиться в легкую детскую сказку. Пока читала первую часть, была очень довольна. В "Гарантийных человечках" много юмора, но ещё больше аллюзий на реальность. Эти моменты явно не будут понятны детям, но они пройдут мимо и история от этого не станет менее интересной. Эта повесть меня очень порадовала.

Однако как мне понравилась первая часть, так ровно на столько же огорчила вторая повесть - "Гарантийные возвращаются". Первое впечатление - повесть написана для того, чтобы просто что-то написать. Это раз. Вся история рассказывает исключительно о войне, причём намёки, аллюзии и весь текст в целом вообще не для детей (лично моё мнение). И тут получается полная несостыковка - текст (если судить по простоте предложений и самому стилю изложения) написан для дошкольников, а вот тема и содержание вообще не для детей. Это два. Мне эта повесть вообще показалась проникнута какой-то злобой и недовольством. Отсюда и нейтральная, так сказать усредненная, оценка на книгу в три звезды.