13 января 2024 г. 10:21

У женщины нарциссический страх перед мужчиной отсутствует, Хорни отвергает детерминистскую концепцию "здесь и сейчас".

На передний план выступает идеал креативности, добиваться сексуальных побед или унижать объект любви. Женщины с детских лет нет необходимости доказывать свою женскую несостоятельность.
В истории нашей расы имеет силы равенство: объективный - мужской.

С подобным тезисом воюет феминизм и феминитивы как инструмент. Мужской как нейтральный, хотя тезис легко перевернуть. Женский значит нейтральный.

Сам язык указывает на этот источник продуктивности в культуре. В исторические времена, которые нам известны, эта продуктивность несомненно, была значительно выше у мужчин, чем у женщин. Не объясняется ли невероятная сила импульса мужчины к творчеству в любой области ощущением им относительной незначительности собственной роли в сотворении живого существа, что подталкивает его постоянно к сверхкомпенсации за счет других достижений.

Тезис спорный, легко опровергнуть тем, что женщины стремятся заполнить творческую пустоту сотворением живого существа, хотя это не так и творчество женщин не хуже мужского. У женщин даже мотивация к образованию и творчеству выше в силу преград и стеклянного колпака, что мотивирует к действию, в отличии от мужчин, которым мир как бы принадлежит.

...верность принимает навязчивый характер, за условными запретами часто скрывают чувство сексуальной вины.

Термины: бесконфликтная сфера Я Шульца-Хенке, базальная тревога, сверхкомпенсация