13 января 2024 г. 09:12

5 У всех есть «Большая пятёрка для жизни»

Книга совсем маленькая, 150 страниц. Уютно провела с ней один вечер. Несмотря на свой объем, она очень вдохновляющая и интересная. История отправляет нас вместе с двумя главными героями в путешествие по Африке; знакомит с невероятно красивой природой континента, с людьми, с животными и с самим собой.

Главная мысль, которая идёт через всю книгу - у всех есть «Большая пятёрка для жизни». Важно научиться правильно её определять, чтобы она отражала твои истинные желания, а не те, которые навязали окружающие.

Понравилась формулировка главной героини - Ма Ма Гомбе, что «Большую пятёрку» надо увидеть, почувствовать, пережить и только потом умирать. И смех, и грех.))

Выделила для себя несколько рассуждений из книги. Оставлю здесь свои любимые:

♡ «Иногда жизнь - нелегкая тропа. Но это не значит, что следует перестать по ней идти. Мы становимся сильнее с каждым шагом вперёд и слабеем, когда никуда не движемся.»

♡ «Мечта - это просто реальность, ждущая возможности случиться.»

♡ «Когда понимаешь, что всё происходящее - это пьеса, заодно понимаешь, что ты сам режиссируешь её. Речь не о том, что правильно и неправильно. Речь о том, чтобы дать себе право выбирать, какой будет моя пьеса и кому я позволю в ней быть.»

Джон Стрелеки стал для меня автором, к которому можно обратиться в любой момент жизни, и он всегда задаст вектор твоим мыслям. В его книгах мне нравится лёгкость и ясность повествования о простых вопросах, появляющихся у людей по мере взросления и поиска себя.