13 января 2024 г. 08:27

Читабельно. В целом, если рассматривать чтение этой книги, как некое проведение досуга, например в дороге, вместо гаджетов, то вполне подойдет. Сюжет пересказан многими рецензентами, поэтому остановлюсь на впечатлениях. Из минусов - сильно затянуто, в какой-то момент слишком много движняка, не всегда осмысленного. Для немосквича или молодого поколения, кто тех названий уже не помнит, в топографии разбираться нужно с Википедией или Гуглом. Некоторые моменты немного утрированны и редко, но все-таки иногда автор срывается и дает комментарии или размышления, свойственные все-таки людям сегодняшним, а не тогдашним. Ну и стиль немного на любителя, литературно это не шедевр.
Но плюсов в книге значительно больше. Для меня было очень важно, что автор не стал скатываться ни в одну из нынче принятых позиций - нет восхваления СССР, вот мол Золотой Век, который кто-то там "просрал", так же и не скатывался в чернуху и бесконечное осуждение - "тюрьма народов", "империя зла", "кровавая гэбня" и прочие навязшие в зубах штампы. Нет, тут просто жизнь, как люди ее ощущали тогда - мы так жили и не знали другой, были живы еще те, кто пережил войну и послевоенный голод, люди считали то время хорошим и уютным. И автор смог передать вот то самое ощущение от повседневности, которое и я помню, хотя мой сознательный возраст наступил лет на пять позже. И люди тут живые, такие, какими и были - милиционеры обычные трудяги, не "лыцари без страха и укропа", но и не палачи. Делают свою работу, как знают и умеют, не гнушаются и некоторого "нарушения соцзаконности", если нужно для дела. Да, дисциплину иногда нарушают. Ведь так все и было, разные люди, по разному себя ведут. Плюс история, несмотря на затянутость, достаточно увлекательная и читать было интересно.

Отличный термин - "читабельно"!
Возьму на вооружение!