EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

13 января 2024 г. 06:35

3.5 "Мы никогда не теряем связи с людьми, чьи истории остаются жить в нас."

Это не совсем та история, которую я ожидала, тем не менее в целом, книга мне понравилась. Я люблю истории основанные на реальных событиях. В книге множество историй связанных с детскими домами в штате Теннесси. 30 лет, более 5000 детей были отданы на усыновления в другие семьи. Усыновления были незаконными, к тому же многие дети были просто похищены из своих домов у семей, которые были бедными. Торговля детей продолжалась почти 30 лет, за это время было разрушено столько семей, столько жизней пошли по иному сценарию, и столько боли было причинено, а главное, что к ответу так и не призвали никого.

Это документальная литература, это не художественная литература, это достаточно сухие факты, но за цифрами скрываются судьбы, судьбы сотен тысяч людей. И это на самом деле страшно. Страшно, что кто-то позволил себе похищать детей из домов, распоряжаться их жизнью, и делать на этом деньги. Многие из выросших детей постоянно чувствовали себя чужими в своих приемных семьях, а те кто знали, что они приемные хотели узнать почему же их родные матери и отцы отдали их в приют, и большинство из них даже не представляли каким образом они были изъяты из семей.

Книга вобрала в себя несколько историй о детях, некогда оказавшихся в одном из приютов Джорджии Танн. Кто-то из пострадавших благодаря еще одной книге посвященной этим же приютам, нашел своих братьев и сестер, другие спустя много лет наконец-то встретились со своими родителями, другие узнали чуть больше о себе.

Настоящая книга, о настоящей жизни, и о настоящих злодеях. И пусть местами мне было скучновато из-за сухого повествования, тем не менее, я рада, что познакомилась с этой книгой, и узнала, что зло может быть совсем рядом, и действовать на протяжении долгих лет.