13 января 2024 г. 03:29

Индия веками жила по своим законам. Да, они могут показаться странными, необычными и даже дикими. Но британцы, пришедшие в чужую страну ради ее богатств, разрушили этот самобытный мир. Всегда ужасно читать о кровавых восстаниях, убийствах женщин и детей и об ответной резне. О жесткостях с обеих сторон. Вероятно, если бы княжества Индии объединились, то смогли бы бороться. А так против Великобритании оказалась только рани Лакшми. Вернее, рани оказалась меж двух огней, а это и того хуже.
Образ Лакшми в романе мне понравился (правда, автор зачем-то решила наделить ее некоторыми передовыми идеями). Понравилось, что рани сначала старалась избежать войны, но когда дошло до столкновений, попыталась отстоять независимость своего княжества. А ее верная дургаваси Сита с детства была отважной девушкой. Сита много сделала для своей семьи, и не ее вина, что все сложилось так трагично. Я рада, что в итоге у Ситы все сложилось хорошо.
Мне только не понравилось, что автор несколько раз значительно отходила от исторических событий.