13 января 2024 г. 02:05

4 Не всегда ураган гасит искры. Иногда он может превратить их в пожар.

o-o.pngЯ дочитала… Хара «Ветра и искр» закрылась на ключ и все, что мне остается – это написать рецензию и отправиться на поиски цикла о воре Гаррете, том самом персонаже, в чьих карманах, судя по всему, осело немало ответов на вопросы о том, что же такое Хара, и как она возникла.
Не могу с полной уверенностью сказать, что мне нравится то, как все закончилось, но и отрицать очевидное не стану – финал цикла ярок и силен. Я с замиранием сердца шла от главы к главе, сжимала кулаки и еле сдерживала слезы, когда наступало время прощаться с любимыми персонажами. И как же я понимала Серого в тот момент, когда до него наконец дошло, что значило волшебное пробуждение Грох-нер-Тохха, и чем за это пришлось заплатить. Гис сделал свой выбор и выбор этот отозвался в моем читательском сердце невообразимой болью, сопровождаемой огромным уважением.
Еще одной яркой линией стала внутренняя и внешняя борьба Альги. Не ожидала, что так сильно привяжусь к героине и буду болеть за нее так, словно та не второстепенный персонаж, а человек из плоти и крови, причем хорошо знакомый и небезразличный мне. Сильная духом, несгибаемая, верткая, как куница, и такая храбрая! За ее финал автору хочется сказать отдельное спасибо, особенно учитывая, что под конец Алексей Пехов привел ее именно к тому персонажу, которого я мысленно поставила в одну линию с героиней, и еще подумала, что из них получилась бы очень интересная, крепкая пара.
В том, что касается Тиа, надежда моя так и не угасла благодаря этим словам и короткой сцене с маской в лавке торговца.

Впрочем Тиа ал'Ланкарра сыграла свою роль в этой истории, и с ней я уже расплатился.

Понимаю, что теория моя не выдерживает критики, и все же, не могу отказаться от мысли, что для этой Проклятой история так и не закончилась!

Законы мироздания сильнее тех, кто создает по ним. Нельзя сделать мир без боли, ненависти, смерти и крови. Нельзя создать мир без света, радости, надежды и любви. Иначе он получится ущербным.

«Ветер и искры» - прекрасный пример того, каким может быть боевое, или даже эпическое фэнтези. Зрелищные сцены боев разного масштаба и значимости, противостояние условного добра и зла, в то время, когда у каждой из сторон есть, что сказать в защиту своей позиции и против взглядов соперников, удивительно полное погружение в литературный мир, живой и разнообразный, и конечно же, верная дружба, настоящая любовь и верность собственным убеждениям. Сильный цикл, достойный прочтения!

o-o.jpeg