13 января 2024 г. 01:29

Стойкая Мария Федоровна обладала непростым характером, который и помог ей пережить все. А в гибель детей и внуков она так и не проверила... В каждом письме императрица благодарит Бога, что у нее есть свой дом, что она никого не стесняет своим присутствием... Стараясь помогать русским, осевшим в Дании, Мария Федоровна, конечно, вся в прошлом, в воспоминаниях... В 2006 г. императрицу перезахоронили в Петропавловской крепости.
Ольга отличалась оптимизмом и трудолюбием. Что, несомненно, очень помогало ей в жизни. Вспоминая пейзажи России, пишет и продает картины. Вместе с любимым мужем растит сыновей. Ольга никогда не жалуется, а радуется каждому дню. И старается быть счастливой.
Язвительная Ксения (одно удовольствие читать ее письма!) живет в Англии - король выделил дом (совесть заела?). У нее огромная семья. Постепенно дети взрослели, находили работу, женились, "вылетали из гнезда". Она радуется самостоятельности одних сыновей и огорчается бездельничаньем других. Из невесток не приняла только Миру, жену Дмитрия, т.к. "кутит и безобразничает в пьяном виде". Любимая фраза Ксении: "Я молчу, но имею свое мнение".
Обе сестры не приняли воспоминаний Марии Павловны-мл. и повести Ильи Сургучёва о детстве Николая II (а мне понравилось!). Они возмущались поведением Кирилла Владимировича с семейством, а сыновья Ксении старались держаться вне политики, как их ни пытались втянуть. Новая война привела их просто в шоковое состояние... Но они верили в Россию (без большевиков): правда, если в первых письмах присутствует надежда на возвращение, то с годами они поняли, что остались без Родины...
Думала, что меня в этой жизни уже мало что удивит. Ага! Георг Греческий сожительствовал со своими дядей Вальдемаром Датским. Младшая сестра Марии Федоровны, Тюра, в юности родила внебрачного ребенка. А Ирина Палей родила дочь вовсе не от Федора (ее первый муж, сын Ксении).