Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 января 2024 г. 00:39

Прекрасный детектив! В меру вдумчивый, неспешный, но и не растянутый. Больше всего мне тут даже понравилось не само расследование, а персонажи. Они здесь как живые: испытывают широкий спектр чувств и эмоций, совершают или наоборот, не совершают поступки под их влиянием. Тут будет и любовь, и подростковая влюбленность, и семейные трагедии, и зависть, и сомнения. Читатель видит события романа с точек зрения нескольких персонажей: главный герой цикла - старший инспектор Перес, женщина, нашедшая тело - Фрэн Хантер, и подруга жертвы - Салли. Каждый из них видит события со своей точки зрения, с высоты своего жизненного опыта. Эти три разных персонажа показывают отношение к делу и настроение разных социальных слоев жителей Шетландов - подростки и молодежь (Салли), взрослые и родители (Фрэн) и правоохранительные органы (Перес). Это расширяет как бы сцену для читателя. И дает больше возможностей подумать над тем, кто является убийцей.
Скажу сразу, я не угадала с виновником. Думала на другого человека, а самого убийцу даже и не думала подозревать. До последнего "обвиняла" невиновного, как оказалось, персонажа. Тем интереснее было читать про мотивацию и поведение истинного виновника. Причины убийства мне показались чуть-чуть притянутыми за уши, но возможными. Скорее всего из-за этого даже и не думала подозревать убийцу, построив в голове другую теорию и ища доказательства ей, отметая другие варианты.
Детектив шотландский (ака английский), но по моим ощущениям, он ближе к скандинавским. И не только из-за климатических и географических особенностей мест действия романа. Тут скорее из-за настроения в книге. Иногда было полное ощущение, что я читаю какого-то скандинавского автора.
В целом, книга понравилась! Жаль, что не переводили другие книги цикла. Думаю, буду наверстывать с помощью сериала по циклу. Смело рекомендую всем любителям детективов!

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «КЛУЭДО»
- моба «Лучшая зарубежная современная проза – 2023» группы «Любители зсп»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики», «Годовой круговорот» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- мобов «3 богатыря и заграница» (11 тур) и «Тридевятый challenge – 2024» группы «Тридевятое царство»
- мобов «Кафе “Букфуд”», «Парфюмер. Книги имеют особый аромат!» и «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»
- моба «Громкое дело» группы «МОПС»

Думаю, буду наверстывать с помощью сериала по циклу.

О! Спасибо за информацию. Не знала, что есть сериал, с удовольствием посмотрю.

На что только не пойдешь, если цикл не переведен, а "побыть" на Шетландах хочется)