12 января 2024 г. 23:48

3 Сон собаки

Бывает такое настроение, когда хочется чего-то такого... остросюжетного. Мрачного и динамичного, чтоб получить быстрый дофамин и не напрягаться. Чтоб и сюжет интересный, и загадок много и убийства были. Благо на книжном рынке легко выбрать что-то под свой вкус. Лично я очень хотела что-то такое, что было бы связано с играми на выживание и интернет мне предложил то, что и так все уже давно читали и вообще я одна такая в танке, кто ещё не дошел до этой книги. Это я про "Головоломку"

Скажу сразу, что книга не вызвала особо негативных эмоций, она просто оказалась проходной и я была готова к тому, что первый блин будет комом, но увидев огромное количество позитивных отзывов стала сомневаться в своей оценке. Просто для меня роман был очень предсказуем, скучен и вторичен, в то время как люди говорили о том, что эта книга вызывала у них бурю эмоций и заставила пошевелить серым веществом.

Пройдёмся по аннотации, которая изначально играет с вами по пути ненадёжного рассказчика. По сюжету герои, профессиональные охотники за сокровищами, всеми силами пытаются найти вход в игру, которая называется "Паранойя". Им, и ещё шести участникам, это удаётся. Организаторы "Паранойи" доставляют их в некую заброшенную психбольницу и дают разные задания, за выполнение которых, в конце игры, их ждёт выигрыш в 300 000 евро. Но, как вы понимаете, в какой-то момент это перестанет быть игрой интеллектуалов и прольётся кровь.

Интригующий сюжет. Прославленный автор. Настроение, которое идеальное подходит под книгу. Что может пойти не так?

Предсказуемость

К сожалению, автору не получилось меня никак удивить. Многие моменты и пасхалки моментально читаются, из-за чего пропадает эффект неожиданности. Так ещё и чувствуется некая вторичность многих сюжетных поворотов и от этого чаще ловишь себя на том, что книга не выстреливает и читаешь, просто чтоб забить время ожидания своей очереди в поликлинике.

Сама книга не раздражающая, нет, просто в ней нет ничего, за что можно было бы зацепиться.

Герои все скучные и блеклые, в них нет никакой изюминки,  им сложно сопереживать. Это касается как главных персонажей, так и второстепенных. Мрачная атмосфера психбольницы и изоляция от внешнего мира хоть и нагоняет жути, но по факту является лишь пустышкой. Будь там не психбольница, а заброшенный замок, то ничего бы не поменялось, декорации не играют никакой роли, и скорее поставлены, чтобы вы сами придумали себе всякую жуть в тёмных коридорах, где когда-то обитали больные.

Увы, финал меня никак не удивил. Я предсказала кто был "подставным" убийцей по одной единственной сцене, где бедолага случайно проговаривается во время жарких споров и это остаётся незамеченным для самого главного героя. Ну а самого большого лжеца во всей этой истории видно издалека. Ход с недостоверным рассказчиком очень прикольный и я сама очень люблю, когда авторы водят нас за нос, а мы им безропотно верим, ведь это наш главный герой, ему всегда мы должны сопереживать в первую очередь. Но так как сопереживать тут особо некому, то и в рассказы героя я не верила. Вместо профессионала в охоте за сокровищами я видела лишь человека, который очень устал и которому стоило бы обраться за помощью, а не включаться в опасные игры, где нужен здравый рассудок. То же самое касается и главной героини, от неё толку ноль, от этого и переживать за неё особо смысла нет.

Больше всего меня убила сцена, когда главный злодей снял капюшон и мы увидели лицо того, кто стоял за всеми убийствами и был виновен во всех страданиях главного героя. На кинофестивалях за такое вручают "Золотую малину"

Короче говоря, очень дешёвый триллер, в котором нет особой атмосферы, динамичного сюжета или интересных загадок. Слишком посредственно и увы вызывает сомнение по поводу самого автора, ведь "Головоломка" одна из самых прославленных его работ, а тут такое недоразумение.

Жаль. Очень жаль