3 августа 2014 г. 20:45

В таких книгах, я считаю, должна быть либо безумно интересная подача, либо какая-то действительно поражающая и условно новая информация. К сожалению, ни того, ни другого здесь нет.

Но начну с достоинств. Слова на обложке точно отражают содержание: 9 шагов к воплощению вашей мечты. Книга поделена на 9 глав, в которых без лишнего занудства, но детально рассматривается каждый шаг. Авторы даже советуют не просто читать книгу, а выполнять каждый из этих шагов по мере прочтения.

Каждую мечту авторы рассматривают не как что-то несбыточное, а как проект, который можно реализовать. Очень вдохновляющая идея! Шаги структурированы, вся информация разложена по полочкам.

Но язык далек от задорного Остина Клеона и его “Кради как художник”. Написано довольно заурядно, но главное, все, о чем говорится - такое кэпство! Нем в нем ничего плохого, но только не в том случае, когда одни и те же вещи повторяют даже не в десятый, а в сотый раз. Это вещи, о которых говорили уже все, кому не лень. О том, что нужно не бояться начинать. О том, как разбивать большое дело на много маленьких. И, конечно же, как необходимо рисовать так безумно любимые западными авторами карты - mind maps.

Что является настоящей находкой книги, так это истории. В конце каждого шага не просто примеры, но трое людей (точнее, четверо, но двое работают в паре), которые идут к своей мечте. И делятся тем, как это происходит. Один - медик, который хочет получить ученую степень, вторая хочет петь в заведениях, а третья и четвертая начинают маленький бизнес с авторскими элитными открытками.

Беда в том, что авторы и примеры - западные. А значит, довольно далеки от нас. Ученую степень у нас получают немного не так. Хотя пример с певицей куда более жизненный.

Больше всего, конечно, меня заинтересовало открытие бизнеса. Но фишка в том, что мечтой женщин было не просто свое дело, а начать свое дело. Честно говоря, я не считаю, что начать бизнес - сложно. Сложно окупиться и развивать. Не просто же так большая часть фирм закрывается через год своего существования и банкротами)

И насколько же разная ментальность! Ни у одного из тех, кто воплощал мечту, не встал толком финансовый вопрос. Или разруливался он очень легко и непринужденно. Например, певица случайно встретила преподавателя вокала, который начал заниматься с ней бесплатно - и с этого началась ее мечта. А на бизнес дали денег знакомые.

Резюме. Короче, структура у книги отличная, но подано все довольно заурядно и не очень мотивирует. Не спасают даже иллюстрации. Хотя если вы вообще не знаете, как воплощать проекты, и с какой стороны подойти к реализации мечты - книга, конечно же, будет находкой.
И отличные истории, которые читаются почти как художественные.