12 января 2024 г. 23:42

0 Спойлер Одиночество - счастье

В диких условиях.

Фильм "В диких условиях"(2007) смотрела раза три, а  одноименной документальный роман прочитан только в январе 2020.

В фильме для меня поразило то, как показано, что каждый момент  путешествия Криса Маккэндлесса пропитан атмосферой счастливого  одиночества, свободой выбора, радости жизни. Именно фильм дарит ощущение истиной радости от жизни и свободы.

Книга же большое дополнен к фильму, в ней конкретные факты о жизни главного героя и историй других молодых людей, искавших себя в покорении горных вершин и путешествиях в одиночестве. В основном такие поиски заканчивались так же трагично. Роман больше основан на поисках причин, почему он ушел от благ цивилизации,  и почему случилась трагедия. Но вопрос в другом трагедия ли? Это уже кто как рассудит исходя из своей веры.

Ответы для себя я нашла такие.
Это был его предназначение. Он выбрал свой путь, вопреки мнению и желанию родителям, общества и был счастлив жить в это момент. Но только из нутрии сжигала ненависть к родителям и разочарование, и презрение
к их образу жизни.

Цитата что значило путешествие на Аляску:

"Кульминационная битва, в которой предстоит убить ложное бытие внутри и победоносно завершить духовную революцию!"

Это он и нашел. Его сущность, как и у каждого человека состоит из 50 % мамы и 50% папы. Но он ненавидел их, был разочарован, и не благодарен всему, что дали родители и уж тем более что то принимать от них . Он хотел искоренить все то, чем был похож на родителей, но он и состоит из них - поэтому и уничтожил сам себя.

Жизнь может быть и такой счастливой, но короткой. Да, у Криса были грандиозные планы на жизнь, и совсем не хотел умирать, но подсознание решает (кажется случайности,но это последствия решений принятых подсознательно) и ведёт по жизни нас к одной цели, получить свой опыт (опыт души), быть счастливыми. Происходит иногда через болезни и трагедии, но и так же через счастье и любовь.

Я же через этот фильм и книгу получила незабываемые эмоции  жизни, смелости, свободы от норм, правил, общественного мнения. Мне хватает просто посмотреть и прочитать - я никуда не готова идти.