12 января 2024 г. 22:00

5 Прочесть истории о сэре Максе и Ехо стоило того, чтобы родиться.

Истории Макса Фрая - сильные таблетки. Если ваша душа ноет, настроение ниже плинтуса, хмурые складки на лбу не покидают личико, а в мыслях вязкая каша - сэр Макс исцелит. Принимать вместе с кружкой вкусного теплого чая или кофе, укутавшись в плед. Лично я берусь за книгу из цикла про Ехо, когда все кажется плохо и печально. Интересные истории, яркие, индивидуальные персонажи, необычный, комфортный и любопытный мир, а главное! отношение сэра Макса и героев, юмор и настроение, с которым они встречают проблемы, переворачивая их в приключения. И стоооолько точных, мудрых цитат. Также, восхитили отсылки к поэзии, философии, эзотерике, мифам и прочему.

Циклов три: "Лабиринты Ехо", "Хроники Ехо", "Сновидения Ехо", по восемь книг в каждом, книги разделены на повести, в последней из которых яркая кульминация. Читать все, это продолжение одной истории, но без убийственных трюков "бам! а продолжение смотрите в следующей серии". Если кому-то покажется такое количество книг нереальным, то передумаете. Мне с одной стороны жаль, что нет продолжения, с другой - этого достаточно, чтобы окунуться и прочувствовать, стать чуточку (или очень) счастливым.

Альтернативных книг я не встречала, ни в русской ни в зарубежной литературе. Искренне жаль тех, кто еще не прочел или кому не понравилось. Многие фразы заставляют зависнуть и задуматься. В конце книги "Болтливый мертвец", повести Книга огненных страниц я рыдала в три ручья под композицию City of the sun - Second sun, читаю стихотворение и исчезаю… Потом на минут 15-30 зависла, а спустя долгое время, месяцы до сих пор слезу пускаю, когда слышу мелодию и вспоминаю отрывок. Во второй раз перечитывала, эмоции были не так остры, скорее по памяти, первое впечатление того отрывка было ярким. После окончания всех трех циклов хотелось одного - стереть память, чтобы прочесть, как если бы впервые.

Отмечу ещё, что оформление бумажной книги (в зеленом, синем, оранжевом, в зеленом особенно) меня покорило тоже. Не успокоилась, пока в бумажном виде не приобрела всё перед тем, как перечитывать.