yashinasv

12 января 2024 г. 21:46

5 «Тайна трёх» Элла Чак

«- Чтобы влюбиться достаточно нескольких минут.
Чтобы возненавидеть - хватит одной.»

картинка yashinasv
Как я счастлива, что начала Новый год с этой долгожданной новинки. Я просто в восторге от этой истории. Несмотря на то, что я её читала ранее в электронном виде. В бумаге читать законченный вариант - одно удовольствие. Текст просто течёт и обволакивает. С самого начала погружая нас с головой в невероятную и очень загадочную книгу. Я ещё не встречала ничего подобного. Разрыв всех шаблонов. Начиная читать, вам может показаться, что вы что-то такое встречали, но поверьте, вся фишка и "бомба" вас ждёт в финале.

«И почему меня так тянет ко всему таинственному?
Не могу пройти мимо загадки, интриги и домысла. Перечитала все детективы в книжном шкафу бабушки. Если бы папа не запретил пойти в стрелковую школу, из меня бы вышла классная сотрудница полиции.»

Далеко не каждому автору получается искусно объединить несколько жанров. В этой книге вас ждёт невероятный микс. В истории сплетается в едино young adult, детектив-загадка, психологический триллер с тайнами прошлого, остросюжетный любовный роман, разрывающая душу драма и приключения. Я аплодирую стоя невероятному таланту и безграничной фантазии автора. Это так ново и непохоже ни на что, что я читала ранее. А уж я очень много триллеров прочитала.

«... «почему мать сошла с ума?! Как это случилось?»...
... - Это радиоактивные кролики виноваты, Кира. Спроси у бабушки. Она знает. Это все кролики, дочь...
...На кроликов списывались все неприятности в семье. Ангина - кролики. Моя пара по алгебре - «что вы хотите от ребёнка, это всё кролики, которых мы съели!» Просрочили взнос по кредиту - какая может быть память после столь памятной крольчатины?!»

Расследование захватывает дух. А тайны прошлого идут через всю книгу и держат в тонусе до самой последней строчки. Нас ждёт столько всего интересного. Очень симпатичная и умная главная героиня Кира Журавлева. Любовный треугольник. Кучи тайн и интриг. Поиск ключей к разгадке уравнения. Столько было предположений, что же случилось, зачем и почему все это. Но ничего я не смогла угадать. А уж предположить, что будет дальше, вообще не пытаюсь даже. Невозможно было оторваться от книги, пока не раскрыли нам большую часть секретов. Такого поворота я не могла вообще предположить. История раскрывалась как матрешка, да ещё перевертыш. А финал вывернул мне всю душу наизнанку.

«- Ты уже особенная, Кирочка, - отвечала бабушка. - Мы любим тебя. Любой.
Надеюсь, она говорила не про мои шесть пальцев на левой ноге (тоже из-за кроликов.)»

Книга поделена на две части.
В первой части нас знакомят с удивительной семьёй Журавлевых. В которой одна тайна на другой. Мама, которая не от мира сего. По четвергам жарит рыбу. А если что-то не так, хватает тяпку, герань и куда-то бежит. И это не зависит от времени года. Папа вообще все время молчит. Бабушка, которая во всех бедах винит радиоактивных кроликов. И Кира, которая не помнит ничего, что было до 10лет. Она хочет вспомнить детство. А самое главное узнать, что же случилось в тот день, когда все были счастливы. Есть фотографии, они все разрезаны зигзагом. Кого-то отрезали с всех снимков. В тот день все были на пикнике вместе с семьёй Воронцовых. А они точно помнят, как и что случилось. Кира решает принять приглашение отучиться последний год в элитной школе, куда ходит дочь Воронцовых. Но в первую очередь отправляется к ним в Москву за ответами. Там она заново знакомится с Максимом и Аллой Воронцовыми и их родителями. Макс и Алла - брат и сестра. Мажоры и богачи. А Алла ещё и невероятно уникальная девушка, умнейшая, занимается наукой, ботаникой и шьёт одежду из крапивы. А ещё, она оказывается, помолвлена с Костей Серым, который живёт у них в особняке. Он играет на электрической скрипке и работает у них программистом, создаёт умный дом и следит за работой функционала оранжереи Аллы. Но, как оказалось, не все гладко в их отношениях. Возникает любовный треугольник между Кирой, Костей и Максом. И тут начинается такая свистопляска. Мама дорогая!
Кто боится сильной романтики её здесь не так много. Романтическая линия совсем неглавная, а идёт фоном. Интрига, кто кого выберет и на что пойдёт ради своей любви.

«Это моя медитация. Каждый день я вычесываю крапиву.
А я-то думала богатейки с рублевки вычесывают родительские кредитные карты, отовариваясь в бутиках. Но нет, Алла вот крапиву чешет, а еще печет хлеб из выращенной ею пшеницы.»

Со второй части все меняется с ног на голову и начинаются невероятные открытия. Открываются страшные тайны, создаются преграды и препоны в жизни героев.
Ну и, конечно, главная интрига: причём тут кролики, рыбки и журавли? В чем тайна уравнения смерти? Что случилось в детстве? Кто умрет? Кто любит, а кто нет? Кто победит в конкурсе?

«Ищи тепло среди людей Кирюша. Тепло их рук, поступков. Если видишь лед и холод. Беги. Беги, как можно быстрее. И не оборачивайся!»

Финал был очень волнительный. Я не могла оторваться. Хоть и знала его уже. Но думала, может что-то изменится в тексте, потому сильно переживала. Книга вообще стала как конфетка. Прибавился объем и изменились некоторые локации, что дало новую изюминку и стройность. Прекрасная редактура, отличный слог. В один момент после просмотра Кирой подаренной картины, меня накрыло. Читая в первый раз, я ревела навзрыд и не могла остановиться. Во второй раз я думала, такого эффекта уже не будет. Но как я ошибалась. Нагнетание событий в тексте до слез. И невозможно об этом читать без эмоций. Не буду спойлерить. Нереально объяснить это. Нужно читать. Но мне так это отозвалось. Такая боль, которую может понять тот, кто испытал подобное. Просто на разрыв несколько последних глав. Это безумно талантливо. Такая фантазия, крутые повороты. Такого я вообще не могла себе представить, когда начинала читать. Я давно таких эмоций не получала. Невозможно было предугадать всё это. Мне кажется, что книгу можно читать и перечитывать много раз, и все равно найдется то, на что не обратили внимание ранее. И опять сюжет раскрывается уже по-новому.

«Я встала на ноги. И продолжу вставать, сколько бы раз не упала, сколько бы болячек не вспыхнуло на коленях, порезов, ран и заноз. Я буду бороться, буду идти вперед, буду жить, так как решу. Шапка упала с головы. Я не пыталась сделать падение максимально незаметным, как делают фигуристы. Я человек. Мы падаем, мы раздираем кожу, но мы встаем, чтобы идти.»

Открою маленький секрет. Книга с продолжением. Вообще не хотелось расставаться с героями. Читая, постоянно ловила себя на мысли. Хочу, что бы героев оживили в фильме. Не может такая невероятная история остаться незамеченной. Если снимут, я буду смотреть в первых рядах.

«Он был мной, я была им. Мы были серыми журавлями, которых Костя окольцевал во Фрингилле: небоокого самца и шестипалую самку.»

Автор поднимает очень серьёзные темы. Такие как любовь и богатство, моральные принципы или шантаж. Семья и ценности. Жизнь и смерть. Читается книга в один миг. Безумно интересно. Отличный, не похожий на других язык повествования. Можно сказать, у автора свой уникальный стиль. Я читаю не первую книгу Эллы Чак и могу сказать, я обязательно буду читать и другие книги автора. Они переворачивают всю душу.
Вообще слышу. Многие говорят и пишут "я читаю только иностранных авторов, наши не дотягивают". Вот я вам могу точно сказать: у нас есть наши настоящие самородки. На уровне. Да и даже выше на голову.

«Боже, как прекрасно что-то не знать! Как упоительно чувствовать эту жажду и делать первый глоток! Наконец-то я испытала это! Незнание и обретение!»

Книга понравится тем, кому интересны нестандартные истории. Тайны прошлого - небанальные остросюжетные романы с драмой, детективом, триллером и сказкой в одном флаконе. Очень жду продолжения истории. Я уверена, что оно будет ещё круче и ещё интереснее. Так хочется узнать, что же будет дальше с героями, ведь самая главная интрига будет раскрыта в следующей книге. Тем более опять такие крутые заманухи от автора в последних строках.
Моя оценка 5/5.