Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

12 января 2024 г. 21:34

5 Спойлер

Громадный вклад Яхиной в том, чтобы мы помнили свою историю. О том, чтобы не забывали какой был голод. Как пытались спасти умирающих детей. Страшные порой жуткие истории читаем во время повествования. Как люди умирали, опухали от голода, и что только не ели, чтобы сохранить свою жизнь, жизни своих родных. Титанический труд проделала Гузель, чтобы написать этот роман. Восхищает!

История о том, как Деев – начальник эшелона, пытается довезти из Поволжья пятьсот голодающих ребят в Самарканд.

«И теперь, сидя в штабном купе санитарного эшелона, Деев перемещал пять сотен пассажиров не из одной точки маршрута в другую – он увозил детей от вероятной смерти туда, где, возможно, ждала их жизнь.»

То как он ожесточённо защищает детей, хочет довести всех на меньшее не согласен, как грызёт себя за то, что умирают дети в дороге. Для меня самые жуткие истории о Сене-чувашине и как за ним гналась вошь, и настигла его. О самом преданном мальчике Загрейке, которого Деев взял с рельс, а он стал затем его тенью. И то, что с ним случилось потом. Удивительно как Дееву везёт во время пути, и всё то он может достать. Фартовый.

«Это я когда для себя – тряпка. А когда для других – зверь.»

И это истинная правда. Даже мясо с умел найти для лежачих. О том как Деев сам себя спасал в этом эшелоне пытаясь забыть и 9 марта, когда убивали обезумевших женщин, как признавался фельдшеру, что в беременных не стрелял. Как убил детскую шайку из девяти детей, не подозревая, что это дети. И сюжет о катере – реальный исторический факт. Показательный расстрел струсивших солдат. Не мог забыть, не мог простить.

«Ещё умные товарищи говорили, что я в этом поезде не детей спасаю, а самого себя. Что же, пусть итак. По мне, так лучше и не найти способа. По мне, так все, кто нам за эти полтора месяца повстречался, - все то же делали. Себя спасали»

И ещё лейтмотивом всего романа стала колыбельная, которая звучит и успокаивает весь эшелон. «Спи, мой мальчик, -увещевала Фатима. – Спи и просыпайся мужчиной...»