belka4700

12 января 2024 г. 21:18

Дала этому автору второй шанс. Не зря. Теперь наверняка знаю, что нам не по пути.

Во-первых, название не соответствует содержанию. А с учётом, что я книгу выбрала именно по названию, это был критичный фактор. В аннотации тоже чушь:

Она еще не подозревает, что вскоре станет хозяйкой маленького ресторана.

Никакого ресторана или даже ресторанчика вы тут не найдёте, даже в тексте это называется как "летняя кухня". Более того, эта самая летняя кухня появляется только во второй половине книги, так что ждать придётся долго. Какие-то описания как её открывали? Проблемы? Трудности? Нет клиентов на маленьком острове, где у всех своё натуральное хозяйство? Нет, ну что вы! В первый день открытия с восьми утра у нашей героини уже очередь. Хоть бы трубу прорвало для конфликтности.

Во-вторых, главная героиня. Я даже специально выписала примеры авторских описаний её общения с другими людьми: "ядовита бросила", "промямлила", "мрачно откликнулась", "обиженно огрызнулась". Приятный портрет вырисовывается? И так каждую страницу. Абсолютно неприятный человек, с кучей комплексов, постоянно раздражённая на окружающих, недовольная всем происходящим. Про неё не хочется читать. Даже не хочется узнать изменится она под влиянием сюжета или нет (спойлер - для меня не изменилась).

В-третьих, её объект обожания, по совместительству босс. Непонятный чувак, типа миллиардер, который большую часть книги что-то бубнит под нос, уткнувшись в телефон и периодически огрызается.

Поставлю баллы за то небольшое описание еды и готовки, которое всё же было, просто потому что я это люблю (за этим и приходила). За локацию - маленький городок и атмосферная природа. За то, что автор старалась видимо поднять какие-то сложные темы, типа семейных ценностей, потери родителя. Но в целом книги скучная, серая и даже раздражающая. Прямо как главная героиня.