12 января 2024 г. 21:15

Книга замечальная! В ней много юмора, отличная детективная линия, интересный сюжет, живая Академка, яркие герои! Даже не могу ни одного «но» найти.

Первое, что хочу отметить - юмор! Он идет красной нитью через всю книгу, невозможно не улыбаться:
«Ты пойдешь со мной. Я настаиваю.
– Настаивай, – согласилась я. – Хоть мухоморы на спирту, хоть вороньи когти на вине. Но мой ответ будет тем же. Нет.»
И это только капля в море. Потом Найриша заразила Вира и он тоже начал острить не хуже).

Герои не плоские, а многомерные. Найриша скрывает свой потенциал и знания. Она выглядит тихой серой мышью, но как виртуозно играет эту роль. А Виртмар ей ничуть не уступает, тот еще интриган. Но его сила воли и стремление к цели восхищает и поражает. Где такие мужчины водятся?)

Не могу не отметить, как Най подводила подругу к нужным решениям и ласково не позволяла манипулировать собой. Все-таки, я считаю, что она действительно любит Алекс как подругу. Просто у них такая дружба. В любом случае обе всегда поддерживали друг друга и помогали в сложных ситуациях.

Детективная линия очень напряженная: кошмары, неведомый враг, неразгаданная формула. До последнего не знаешь, кто главный злодей. Даже в Вире в какой-то момент сомневаешься.

Теперь моменты, которые запомнились:

• обучение экономике от лица Вира!!! Я сама на экономическом училась, но так виртуозно и с юмором на примерах объяснить понятия у меня фантазии не хватит;

• игра Громобой. Конечно, она напоминает похожую игру в Гарри Поттере, но до чего динамично описано, что неотрывно наблюдаешь. Разные заклятия, ловкость и сила, как наяву смотрела!;

• дракон! Он тоже тут есть, необычно возродившийся, один единственный, но мощный и на нашей стороне;

• а еще семейка Найриши, они все странные, но при этом настоящая семья, дружные и горой друг за друга.

Вообщем, книга интересная, живая, в нее погружаешься и выныриваешь только дочитав эпилог!