Д Давид (DavidNs)

12 января 2024 г. 21:08

5 Обходите стороной уныние

Тихая и мирная повесть о непростой жизни в непростое время. Хотя может ли жизнь быть простой? Каждый человек, пришедший в подлунный мир, сталкивается с трудностями, о которых может написать не одну книгу. Но о чём же повествует Агнес Грей? И почему её история будет получше нашей?

Борьба с унынием. Такое безобидное, как может показаться, состояние, названное унынием, есть весьма опасный начальный компонент разочарования в жизни. Плавно он перетекает в депрессию (не путать с грустью), а затем и в злость на окружающий мир со всеми вытекающими последствиями.

Молодая Агнес, наделённая как и все мы собственными надеждами на эту жизнь, не теряет силы духа и не оставляет веры в своё счастливое будущее. А счастливое будущее завтра - это наши мысли и наши дела сегодня. В произведении показан хороший контраст между персонажами, получившими каждый "своё" в зависимости от собственных жизненных убеждений и поведения в обществе.

Считаю, что талант Энн Бронте помогает раскрыть одну из главных истин жизни, о которую мы всякий раз спотыкаемся и потом не понимаем ополчившийся вокруг нас мир:
нельзя впускать в себя ненависть;
нельзя желать зла другим;
нельзя жить обидой.
Будьте миролюбивы. Создайте мир внутри себя. Дарите его окружающим.

Входя же в дом, приветствуйте его говоря: «мир дому сему»
(Мф: 10: 12-12)

Очень трогательная и душевная рецензия!
спасибо!

Спасибо)

Ух ты, захотелось перечитать. Я читала этот роман в школьные годы, когда активно штурмовала английский, и с тех пор осталось общее впечатление, что было в целом приятно и познавательно, хоть и без таких потрясений, как у ее сестрицы. А сейчас захотелось перечитать. Интересно, удастся ли найти ту самую книжку, на английском.

Перечитывать книгу порою лучше, чем знакомиться с нею в первый раз. В особенности, по прошествии достаточного времени. Будто бы внимательнее начинаешь разглядывать происходящее, больше видна суть, чем поверхность происходящих действий.

У меня даже привычка есть перечитывать "Евгения Онегина" каждый год, осенью. Не знаю, что за магия, но читаю с огромным удовольствием)

Знаете, я бы даже сказала, что перечитывать почти всегда лучше. Моя мама говорила: первое прочтение - это второе прочтение.
Хотя сейчас не всякую книгу хочется читать дважды. Но сестер Бронте - можно.

Впрочем, "Ширли" и "Городок% я бы, пожалуй, и у них перечитывать не стала.

первое прочтение - это второе прочтение

Это верные слова, так и есть!