12 января 2024 г. 20:35

Автор не просто погружает в эпоху, он задает важный вопрос: история - «мертвая» наука? Ведь чем дальше «то» время, тем менее реальными кажутся нам жившие тогда люди. Современный историк запросто напишет о положительных последствиях Великой чумы, совершенно не думая о чувствах англичан, хоронивших своих родных. Я же, как простой любитель истории да еще с театральными мозгами, читая книги и романы, всегда представляю себя «в предлагаемых обстоятельствах». Можно «перевоплотиться» в лучника, сражающегося с французами, констебля, менестреля или короля. Конечно, начать думать как средневековый англичанин, невозможно. Но когда представляешь себя на дороге из Лондона в Йорк в XIV в., мозги реально соображают не так, как в XXI столетии.
Да, за эти 700 лет многое изменилось: медицина шагнула далеко вперед (самое страшное в средневековье - заболеть); мы четко понимаем, что многие из святых мощей - «свиные кости» (по выражению Чосера); мы пользуемся современными чистящими средствами и поэтому считаем средневековье грязным; кардинально изменилась мода. Но люди все так же влюбляются, работают, играют в футбол, читают книги, любят музыку. Судебная система все так же несовершенна, все так же люди гибнут на войне. «...мы - наследники живого прошлого, и понимание того, какими мы были, поможет нам понять, каковы мы сейчас и какими будем в будущем.»