12 января 2024 г. 20:33

В книге много «воды». Раздел, посвящённый красоте и рецептам эту красоту поддерживающим, занимает лишние страницы. Я понимаю, что это вводная часть к гигиене и здоровью, но многовато, правда. И снова очень объёмные цитаты.
Итак, чистота – это статус и признак благородства. Аристократы не хотели выглядеть как крестьяне, которые считались неряшливым и грубыми. Хотя степень чистоты зависела от материального положения и личного желания человека. И ещё очень важный момент – вплоть до XIX в. считали, что болезни передаются через «гнилой» воздух, поэтому от неприятных запахов старались избавиться. Т.е. «если вы пахнете как миазм, то люди будут избегать вас, как чумы.»
Техническая сторона дела интереснее. Как работали и почему вместе с концом Средневековья ушли в прошлое общественные бани. Помогали ли льняные ткани, которыми советовали растираться вместо водных процедур. И, естественно, туалет, которого, как многие уверены, в средневековье не было. Состоятельные люди с комфортом сидели на стульчаках в гардеробных, другие бегали в общественные уборные и пользовались ночным горшком (который выливали в выгребную яму, а не на улицы – за такое штрафовали).
Книга, безусловно, познавательная, но несколько сумбурная.