12 января 2024 г. 18:26

У Вивьен рухнула жизнь – бывший муж подсадил на «таблетки счастья» и запретил видеться с падчерицей. Она возвращается на малую родину, которую не вспоминала 9 лет. Любимая бабушка умерла (настолько любимая, что героиня даже не знала её полного имени), у матери болезнь Альцгеймера (для неё время хиппи ещё не прошло), а во дворе нашли женский скелет 80-летней давности.
У всех женщин их рода «ген бродяжничества и бросания детей»: они сбегают из Индиэн Маунда, где-то странствуют, но неизменно возвращаются. Розмари никуда не уезжала, а бросилась с моста. Бутси сорвалась и умотала. Кэрол-Линн где-то шлялась, наркоманила и родила детей незнамо от кого. Вивьен уехала без оглядки. При этом у каждой остаётся душевная травма: «Мама меня бросила, потому что я плохая.» Это выбешивало меня невыносимо – придумать проблему и страдать от неё поколениями.
Раздражала Кло, у которой не «ранний переходный возраст», а элементарная невоспитанность. Придурок папаша и сбежавшая мать (снова?) оправдывают поведение девочки? По мнению Триппа, как и моему, нет, и хорошо, что хоть кто-то мог держать её в рамках.
События 1920-х гг. оказались интереснее. История Аделаиды и Джона – трогательная и короткая. Но неужели надо было так срочно мстить бывшему бутлегеру, что даже прорванные дамбы не остановили? А роль в этом лучшей подруги Аделаиды Сары Бет, привыкшей, что вокруг неё все прыгают, в голове не укладывается.
Потомкам Аделаиды пришлось долго учиться её качествам – чувству ответственности, умению любить, храбрости. Только запомнили, что она куда-то сорвалась во время Большого наводнения, оставив (бросив!) дочку дома.