12 января 2024 г. 18:25

Ава переезжает к своему мужу Мэтью Фразье в живописный Сент-Саймонс. Вскоре от друга семьи Ава узнала, что он уже был женат, и родственники Адриенны обвиняют Мэтью в ее гибели. Считаю, Мэтью не прав, сделав из трагического события великую тайну, выбрасывая "улики" и отказываясь разговаривать. Этим он подтолкнул Аву к началу расследования, но в истории Адриенны не было ничего постыдного, что следовало бы от всех скрывать.
У Авы свои "тараканы". Младший ребенок в большой семье, долгожданная дочь, она чувствовала себя какой-то лишней и не любимой матерью. А в кошмарных снах Ава тонет и ощущает запах пепла. В Сент-Саймонсе Ава изучает старинное кладбище (ах, как я люблю старые кладбища!), где видит надгробия Фразье нач. XIX и знакомится с Джимми, ухаживающим за могилами своих родителей и сестер-близняшек, погибших в страшном пожаре 30 лет назад.
Для читателей намеки в романе присутствуют, но, на мой взгляд, Ава практически на ровном месте поняла, кто она на самом деле. Удивила ее первая реакция, когда она просто выставила маму и бабушку из дома. И Глория хороша - на протяжении всей жизни не показывать дочери своей любви из боязни, что ее отнимут. Не ясно с фото в 2-летнем возрасте в розовом платье, ведь на момент пожара девочка была несколько старше.
Обе жены Мэтью интересовались историей его семьи. В Сент-Саймонсе рассказывали легенду о призраке Джеффри Фразье, уже 200 лет ищущего свою жену Памелу, сбежавшую с британским офицером. Завистливая Джорджина годами подтачивала счастливую жизнь сестры. Но добрая Памела не могла понять, что нельзя безоглядно доверять Джорджине, чьи поступки вызваны отнюдь не желанием помочь. Кстати, раз "собирать осколки" остался Натаниэль, как так получилось с могилами врача и Джорджины?
Роман понравился, но некоторые моменты у меня не состыковались.