magicentropia

12 января 2024 г. 17:49

Это книжка-малышка (250 примерно страниц бумажной книги), но я читала ее очень, очень, очень долго. Потому что это очень, очень, очень нудная книга.

Я обожаю минималистичный стиль (увы, дома мне до него далеко, я, так сказать, люблю его слегка на расстоянии). А еще я обожаю расхламляться. Поэтому читаю книги про уборку с завидной регулярность.

Минимализм и Япония, кстати, — комбо. Небольшие токийские квартиры, где есть место только для татами и айфона. Угроза землетрясения, где в дополнение тебя еще и вещами завалит, если ты не расхламился.

Мне кажется, именно японцы изобрели минимализм — в силу особенностей быта и культуры. Кому же еще писать об очищении пространства от лишних вещей?

Фумио Сасаки предлагает свою версию того, как понимать минимализм и как внедрить его в свою жизнь. Книга состоит из набора тезисов и небольшого абзаца или нескольких абзацев, где тезис раскрывается.

Например, "Когда мы замечаем область, куда ничего не поместили, то воспринимаем ее как неиспользуемое пространство. Естественно, мы всеми правдами и неправдами пытаемся заполнить эту пустоту."

Кстати, это правда. У вас тоже есть стул, на котором вы храните одежду? И полочка для ключей в коридоре, на которой скапливается ВСЁ, а ключи потом класть некуда?

Сасаки плохо относится к коллекционированию, считает, что коллекции "заурядны, а вот места в доме они занимают много", то есть если ты не эксперт, то нечего тебе коллекционированием заниматься, выброси все или продай. Так себе совет, если честно. То есть мне нельзя собирать коллекцию кактусов, потому что я не дипломированный биолог? Или, скажем, нельзя заниматься филателией — кстати, а как понять, что ты эксперт в филателии? Где-то на них учат?.. Или все же знания приходят с опытом, с каждым новым экземпляром? Я и коллекция моих книг по Толкину — ОСУЖДАЕМ.

Следует учитывать, что автор — холостяк. Советы по избавлению от запасов одежды, например, трудно применимы, если у тебя шебутной ребенок, который обожает копаться в песочнице и шлепать по лужам.

Что предлагает автор? Продать все ненужные вещи. Но денег на этом — по его личному опыту — много не заработаешь, кроме того, Сасаки пишет, что теперь он много путешествует, так что минимализм не равно сохранение денег и богатство, просто теперь вы тратитесь не на вещи.

Также автор предлагает памятные фотографии или письма перевести в цифровой формат.

Еще он пишет, что стал больше заниматься йогой, больше общаться с людьми. Ведь вещи мешали ему. Честно говоря, прямой зависимости вещей и, например, общения, я не вижу. Если вы понимаете, в чем тут дело, — напишите в комментарии!

В целом — книга вторична. Сам автор признается, что читал "Магию уборки" Мари Кондо, и если хотите мое мнение — вы тоже ее читайте.

Вашу рецензию можно сразу не читать, раз вы называете книгу нудной. )

Спасибо.