12 января 2024 г. 17:28

«Самый известный роман Джозефины Тэй. Ассоциация детективных писателей Англии официально считает его величайшим английским детективом» - так написано в аннотации. В итоге это всё-таки больше историческое расследование, книга о том, что история пишется победителями, и спустя несколько столетий истину отыскать бывает очень сложно.

Инспектор Алан Грант в результате травмы прикован к больничной койке. Книжные новинки его не привлекают (тут довольно забавный пассаж о современных писателях, которые следуют раз и навсегда найденной формуле успеха). Он рассматривает принесенные ему фотографии известных личностей, даёт им характеристики, основываясь на своём умении читать по лицам. И тут оказывается, что Ричард III не похож на сложившееся о нём представление. Грант начинает своё расследование с привлечением исторических источников и логики полицейского.

Начнем с того, что я ничего не знала ни о Ричарде, ни о его семье. Было всё, как у героя:

«Грант снова взялся за книгу и попытался прояснить для себя события, происходившие во время войны Роз. Бесполезно. Армии слонялись по всей Англии. Йорки и Ланкастеры, как в сумасшедшем калейдоскопе, сменяли друг друга в качестве победителей, и даже делать попытку как-нибудь разобраться в этом было безнадежно».

Но попытка всё-таки была предпринята. От аудиоформата пришлось отойти и закопаться в гугле. Меня, конечно, вдохновляло то, что этими знаниями можно будет воспользоваться и прочитать, наконец, "Ричарда III" Шекспира.

Так что эта книга ещё и о том, как известные писатели могут внести свой вклад в создание репутации исторического персонажа. Кроме Ричарда, приходят на ум Борис Годунов и Сальери. Что бы ни говорили современные историки, осадочек остался.

А "дочь времени" - это правда.

"...настоящая история пишется в книге, не предназначенной для истории. История – в гардеробной описи, в наличности кошелька, в неофициальных письмах, в хозяйственных книгах. Если кто-то, скажем, настаивает, что у леди Н. не было детей, а в книге расходов мы находим запись: «Для сына, рожденного моей женой в Михайлов день, куплено пять ярдов голубой ленты по полпенса за ярд», – разумно предположить, что леди Н. все-таки родила сына".