12 января 2024 г. 16:42

3 «Не верю», или как автор решила легко отделаться

Давайте так: за цепкий захват внимания с первых же страниц, за интригующий саспенс, летящее повествование и неподдельный интерес к истории - 10
За слитую концовку, за сидящие в кустах до самого финала «АХ ВОТ ОНО ЧТО», поиходящие мне в голову ещё в самом начале, за скучное объяснение всех тайн и происшествий, за то, что судьба главной героини для читателя осталась под вопросом - за все это жирная двойка.

Считаем: (10+2):2
Поставила книге 6, к моему глубокому сожалению.

«Я не убивала этого ребенка. Помогите мне» - всё уже случилось, главная героиня арестована за убийство и вынуждена дожидаться суда в женской тюрьме. В отчаянии она пишет письмо адвокату, надеясь всеми способами уговорить его заняться её делом - ведь она невиновна, хоть и не понимает до сих пор, что произошло на самом деле. Никто ей не верит.
Но чтобы убедить наверняка, девушка хочет быть честной от начала и до конца: она расскажет всё, как было на самом деле.

А началось всё с объявления о поиске няни.

Да, это очень резвая история о молодой няне, которая приезжает в огромный дом. Ей предлагают баснословные деньги: все предшественницы сбежали, и родителям всеми способами нужно кого-то найти как можно скорее!
Девушка очень быстро оказывается один на один с детьми и постепенно начинает понимать: в доме что-то не так.

Не знаю, как на самом деле, но слишком уж много пересечений с книгой «Скрытые картинки»:

-зажиточная семья
-богатый навороченный дом, производящее впечатление кухня
-гостеприимная утонченная мать
-мутный отец, который поначалу кажется равнодушным и отстраненным
-странный ребенок, которому надо понравиться.
-а и ещё их секси-бой работник, с которым у гг промелькает искра

Совпадение?

Теперь хочу поругаться на нелогичные и неправдоподобные моменты, и невыстрелившие ружья:

1. Ну и к чему была история про доктора, и его дочь, которую смаковали до самого конца? Правду о смерти девочки мы не узнали. Никаких связанных с этой семьей секретов не обнаружилось - тайных комнат, где доктор проводил свои эксперименты, или составлял записи об опытах.
Тему мертвых девочек достали и закопали обратно.

2. Поведение Мэдди неправдоподобно. Возьмем самое начало: вы серьезно хотите сказать, что восьмилетка нарочно прикинулась, будто хочет обнять девушку, чтобы потом сообщить ей зловещее послание, надеясь её запугать? Нарочно притворялась, будто плачет, будто переживает за героиню, уговаривая её не возвращаться? А чего ж она вдруг поменяла свое поведение так резко?
Зачем сделала все эти надписи на стенах, когда подразумевалось, что Роуэн не должна обнаружить чердак?
Триста раз не верю.