p4olka

12 января 2024 г. 16:37

5 Подлинный – настоящий, не поддельный и не ложный.

Что значит для нас выражение «Подлинная история Анны Карениной»? Пользуясь словарем, определяем, что это настоящая, не ложная история. А Лев Николаевич разве написал ложную историю своей героини? Павел Басинский будет исправлять повествование жизни Анны в своем труде, показывать в истинном свете? Такие мысли возникают у читателя, впервые увидевшего обложку этой небольшой книги. Все так, но не совсем. Здесь требуется понимание того, что Лев Николаевич заложил в свой труд много загадок, оставил пустоты, укрыл за взором читателя важные моменты, пропускал большие временные отрезки, и не описывал глубоко психологическое состояние героев, и даже жизнеописания персонажей до главного действия набросаны еле уловимыми штрихами, намеками. Поэтому, чтобы понять мотивацию, приходится глубоко погружаться в книгу, не упускать ни одного слова и быть очень эмпатичным человеком, уметь ставить себя на место главного действующего лица. Поэтому в зависимости от жизненного опыта, человеческих качеств, читательского опыта у каждого человека будет своя «подлинная история Анны Карениной».

После прочтения книги остается такое послевкусие, как будто пообщался с очень умным, интеллигентным человеком, погрузился в атмосферу высшего общества и поучаствовал на балах. Хочется изучать мазурку, вальс, кадриль, костюмы – ведь это особый мир, другой век, в который нам позволено заглянуть. Есть к книге великолепные иллюстрации, помогающие проникнуть в контекст.

Басинский проводит глубокий анализ произведения, и делает это мастерски, улавливая все оттенки поведения, мотивации персонажей на те или иные поступки с тонким психологизмом. Какой взгляд был у каждого из действующих лиц на счастье? А почему здесь Толстой пропустил большой отрезок времени и не описал его? Почему же мужчина так поступил, прошлое заговорило, или психологический склад личности? Почему Анна бросилась под поезд? Кто в этом виноват? Не сомневайтесь, все виновные будут допрошены и вина их доказана. В том числе вина Системы, мы все боимся, что целое общество повернется против нас и будет мстить и разрушать нашу жизнь. Когда читаешь Басинского, мозг начинает думать, размышлять, ты погружаешься в разные личности и задаешь себе очень много вопросов. В маленьком кусочке текста очень много смыслов и пищи для размышлений. «это великое переселение художника во множество человеческих тел».

Мне понравились морально-нравственные тезисы автора, и разъяснение, что хотел нам сказать своим произведением Лев Николаевич. Самый главный вывод, что нельзя женщине разводиться, бросается в глаза. Но есть и другие, для меня не менее ценные. Басинский сравнивает характер Левина и Стивы. Левин копается в себе, стремится улучшать свой характер. В противоположность ему, Стива очень легкий человек, принимает себя таким какой он есть.

Оказывается, для того, чтобы перестать быть несчастным, вовсе не нужно «хлопотать» над собой, проделывая трудную душевную работу. Нужно всего лишь перестать стыдиться своих грехов и испытывать чувство вины. И мы видим, что счастье вовсе не такая простая и линейная категория, как заявляет Толстой в первой фразе своего романа. Счастье достигается разными, порой противоположными способами. Ради достижения счастья можно работать над собой, а можно просто изменить свой взгляд на себя. Можно устранить причины источника вины, а можно перестать испытывать чувство вины.

Басинский удивляет, шокирует и интригует читателя разными фактами ушедшей эпохи. Я с удивлением узнала, что Ясная Поляна была лишь маленькой частью всех земельных владений Толстого. Большое поместье также имелось в Самарской губернии. Познакомившись с фотографией вагона поезда, в котором часто Толстой путешествовал в Самарскую губернию, я живо представила, как он едет более суток в поезде без электричества, замерзает (отопления не было) в вагоне первого класса. Не удивительно, что Толстой не любил поезда, и предпочитал ездить на лошадях, хотя признается, что на лошадях дороже. Очень интересна глава о танцах, читатель захочет непременно узнать, что за танец такой мазурка, как танцевали вальс, полонез, и подивится, как сложно ее было танцевать, и как же этому учились молодые люди? И ведь танцевали десятками пар! Забавно, что на ютуб сейчас видео с мазуркой имеют много комментариев со схожим смыслом: «Пришла посмотреть после чтения Басинского!». Так Басинский вдохновил тысячи людей изучать танцы своей книгой.

Не секрет, что Анна с уже расшатанной психикой увлеклась употреблением наркотиков, хотя сам Толстой был противник подобных веществ:

Толстой боялся наркотиков. Вообще боялся любых психоактивных веществ, включая алкоголь, чая или кофе. Философ, он избегал всего, что влияет на ясность ума, сознания.

Даже когда он умирал, просил врачей не использовать морфий, как обезболивающее.

Мало кто знает о судьбе сестры писателя, Марии Николаевны Толстой, но у них с главной героиней есть сходная трагедия:

Судьба Марии Николаевны не похожа на жизнь героини Толстого. Но в их судьбах есть общее. В 19 веке женщине уйти от мужа означало обречь себя на изгнание из того мира, в котором она жила прежде. И не важно, по какой причине произошел бы этот уход. Виноватой в любом случае оказывалась она. Прежде чем осуждать Анну, надо понимать, на какой отчаянный поступок она решилась, если даже сестра Толстого, уйдя от мужа-развратника, была вынуждена бежать за границу, а родив незаконную дочь, стыдиться ее и называть своей воспитанницей. В этой ситуации у обоих женщин не было пути ни назад, ни вперед.
Анна нашла свой выход под поездом.
Мария Толстая – в монастыре.

В книге рассмотрен юридический аспект. Развод был возможен в трех случаях: отсутствие супруга 5 лет, бесплодие, измена. Изменившая сторона лишалась всяких прав, в том числе и на детей, а также право вновь заключить брак.
Разбираются даже тонкости владения имуществом:

Во Франции девушка, выходя замуж, была обязана переписать все наследство или приданое на мужа. В России девушка имела право распоряжаться своим состоянием, если оно имелось, после достижения совершеннолетия (21 год) или замужества. Выйдя замуж, она имела право оставить свое состояние за собой.

Привожу здесь лишь несколько любопытных фактов, но в книге их очень много. Книжка небольшая, но в ней высокая интенсивность и плотность информации.

Мне книжка настолько понравилась, что к концу чтения она напоминала ежик – так много было в ней закладок, не хотелось упускать ничего, что зацепило. И когда я перевернула последнюю страницу, я испытывала сожаление, что это путешествие в прошлую эпоху завершилось. Хотелось бы, чтобы все книги были подобного качества, хотя чтение Басинского – «это не только удовольствие, но и большой читательский труд».

«Заранее приношу извинения перед дотошными читателями, которые, возможно, найдут в» […] рецензии «фактические неточности и ошибки, и уверяю, что они порой встречаются даже в самых строгих академических изданиях.»