DoroteyaEvans

12 января 2024 г. 16:36

3 Реттелинг Алисы в Стране Чудес

Давно заприметила эту книгу. Не могу назвать себя фанаткой фейри, но мне любопытна эта тема. История абсолютно типичная, неплохая, но я прочитала много YA, поэтому мне было скучно.

Сюжет. Главная героиня Меган Чейз живёт обычной жизнью, но однажды пропадает её сводный брат и она отправляется искать его в Волшебную Страну ( вайбы фильма Лабиринт). Сюжет - одна сплошная динамика, но всё ооооооочень предсказуемо, особенно если вы прочитали тонну YA. Ещё мне не понравилось, что иногда автор заканчивает сцену тем, что Меган падает в обморок.

Герои. Меган - обычная гг янг - эдалта видела лучше, видела хуже. Второстепенные персонажи ну, они есть... Все либо плохие, либо хорошие. Плюс для меня это герой по имени Грималкин обожаю котиков!

Слог. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. В целом написано нормально. Есть интересные сравнения:

Шепот и хихиканье распространялись по столовой, как лесной пожар.

А есть странные:

Очнулась я от того, что в голове у меня танцевала джигу королева всех мигреней.
Оберон подпирал голову кулаком и разглядывал свой двор; Титания будто проглотила ледяную швабу.

Есть ненужные диалоги :

— Ясень, — еле слышно прошептал он.

— Ясень? — переспросила я. — В каком смысле ясень?

Присутствуют косяки в редактуре, но в основном язык вменяемый.

Мир. Он странный. Есть намеки, но для меня это скорее сказка, чем фэнтези.

Любовная линия. Есть только намеки. Сказать нечего.

Финал. Он вышел немного не таким как я думала, но у автора не получилось зацепить меня, поэтому цикл я продолжать не буду.

История очень напомнила мне Алису в Стране Чудес. Прямо можно сказать реттелинг на неё.

Кому рекомендую прочитать. Это сказка на один раз. Если вы только начинаете погружаться в чтение, то вам может понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте любовной линии, то здесь только намеки на неё. Если хотите сказки с романтической линией, то рекомендую:

Если хотите фольклорных фейри, то

Или