12 января 2024 г. 16:01

Было у меня время, когда я зачитывалась Максимом Горьким. Для меня он альтернатива мещанским Тургеневым и Чеховым с их дедулячьими поучениями и любовными киселями.

Поэтому время пришло, и я опробовала этот роман на вкус.

Главный персонаж очень мерзкий и мелкий. Чего стоят его обесценивание мысли о том, что увлечения это лишь перья которые на себя цепляют люди, на самом деле им хочется простого в жизни - секса, денег и статуса.

Мне так и хотелось сказать персонажу - по себе остальных то не суди!

Сам он конечно же либерал любящий заграницу, потому в последствий туда сваливает.

Интересная деталь, что как монархисты так и коммунисты показаны в благородном свете, у них есть своя великая цель, между тем как у либералов цели нет, кроме как вкусно пожрать и знатно погулять.

Роман очень увлекательный, и пожалуй самый масштабный в сравнении с остальными работами писателя Максима Горького.

Тем не менее ставлю единицу, ибо быть в шкуре мерзкого гг, ну просто отстой полный.

Лучше бы вывел какого нибудь пламенного революционера, который окружен друзьями сомнительными, и которому охранка предлагает встать на сторону монархии, но он отказывается оставаясь верным идеалам .