12 января 2024 г. 13:55

5 Поехали

Что такое взять в плен какой-то корабль? Тьфу, раз плюнуть. А вот завоевать не просто мужчину, а целого адмирала – это чего-то да стоит.

Вилдэр Рейберт- адмирал космического флота в отставке, а ныне капитан торгового судна "Лахесис", даже не догадывался, что появление на корабле безбилетника навсегда лишит его скуки, а Белый Кролик, Чеширский Кот, Алиса и Герцогиня - станут его повседневной реальностью.

Ева Крейх - гениальный хакер, создатель потенциально идеального искусственного интеллекта, и просто заноза в заднице, которой приходится удирать с Земли, и удирать, конечно же, на корабле Рейберта, потому что ему она может доверить не только свою жизнь, но и жизнь Алисы.

Ева - эксцентрична, умна, но честна и в чем-то даже наивна. В ней сочетаются как взрослая женщина, которая привыкла решать свои проблемы одна (а проблемы у нее впечатляющие, и не сказать, что она с ними не справляется), так и любопытный, непосредственный ребенок, который находит неприятности себе на голову. А ещё Ева непредсказуема, самостоятельна и уперта.

За наше недолгое, но довольно бурное знакомство я убедился – скоропалительные выводы о Крейх чаще всего ошибочны. Гадать нет смысла.
Вроде взрослая разумная женщина, а в следующее мгновение уже ребёнок, которому так и тянет по заднице надавать.
Могу ругаться, как грузчик, пить, как техник, и бью раньше, чем думаю.
Я всё ещё надеюсь, что когда-нибудь карты в твоём рукаве закончатся. Но всё чаще возникает подозрение, что у тебя там просто целое их производство.

За развитием отношением между капитаном и Евой следить настолько же занимательно, как и за основным сюжетом. Первое впечатление Ева оставила не очень приятное. Притом, невзлюбил её не только Кэп, но и вся команда корабля.

Но чем больше неприятностей случается с Евой, тем лучше её реакции и характер узнает Вилбэрт. И, в какой-то момент, Ева начинает ему нравится как женщина. Не обходится и без привычной рефлексии, но Вилбэрт довольно быстро решает для себя, что все эти заморочки не важны.

Я стала подозревать, что наш поцелуй произвёл на него гораздо большее впечатление. Причём, на мою беду, почему-то отрицательное. У меня, конечно, нет чёрного пояса по «сногсшибательным поцелуям», но, чтобы прямо так шарахаться после одного – почти оскорбление.

Ева же, пока Вилбэрт влюблялся, сомневался, рефлексировал и прочее, просто была самой собой и с чистой искренностью флиртовала и подкатывала, шутила и ревновала, боролась за него и, в то же время, сомневалась в том, что ей вообще доступно привлечь к себе внимание капитана. И все эти ситуации неуверенности, ревности и прочего настолько милы, что я никак не могла пройти мимо них.

Я не рассказываю подробно об Алисе (а она, вообще-то, не менее важный персонаж, чем остальные), потому что есть вероятность наспойлерить слишком много. Но одну цитату Евы всё же приведу.

– Она и есть живая, – ответила Крейх резко и непримиримо, словно не в первый раз отстаивая это мнение. – У неё есть самосознание. Есть вещи, которые любит и ненавидит. Она может сама принимать решения и не соглашаться в чём-то со мной. Ей тоже бывает грустно, весело, страшно и даже больно. И то, что всё это не имеет физического воплощения, совершенно ничего не значит, – тихо, но крайне раздражённо, убеждала меня девушка. – В конце концов, всё наша жизнь и личность, заключены именно в мозгу, а тело – это всего лишь многофункциональное устройство ввода и вывода. Если судить о том, кто человек, а кто нет, лишь по наличию физической оболочки, значит, мне достаточно купить хорошего андроида и загрузить её туда, чтобы с ней считались? Мне кажется, важнее то, что она личность. И я уже не могу считать себя её богом и создателем и определять судьбу. Могу лишь учить, направлять и стараться уберечь от опасностей, – потеряв запал закончила Крейх, кажется, и сама жалея, что сорвалась.

Ну и не могу не сказать про Риманна - главу службы безопасности "Лахесис", отставного военного и друга Вилберта. Если до появления Евы на корабле ничего не происходило и ему было скучно, то после - мужик расцвел. Столько событий, столько движухи!

Экстремал. Скучно ему было, зато теперь вот весело. Сидит довольный. Уволю к чёртовой матери.

Источник