Underthinks

Тревожный читатель

12 января 2024 г. 13:05

0 Спойлер

Почему священник, выслушав исповедь местного медицинского светила, изменившимся лицом бежит в Ватикан? За что сжигают дотла маленьких детей с их матерями? Это и не только это, но о большем не скажу, в книге Кейза.

Несколько лет эта книга была у меня в списке "хочу прочитать срочно", потому что я люблю детективы с религиозными мотивами, а тут ещё и замут такой, что...

И именно это всё испортило. Оказывается, "замут", который беспощадно спойлерит аннотация, был главной, до последних страниц не раскрываемой интригой. То есть, если бы всё просто крутилось вокруг

спойлер

факта, что врач клонировал Христа,

то ещё ладно, я в принципе любитель перечитывать детективы, зная подоплёку. Но в этом случае мне было довольно нудно наблюдать, как герой блуждает в потёмках.

Ещё дело усложняло то, что книга сама по себе подзатянута и водяниста. "Код бытия" был написан раньше книг Дэна Брауна (а аналогия сама напрашивается, ещё и добрые люди на обложке об этом написали), и в сравнении смотрится, скажем, более правдоподобно, зато и гораздо менее захватывающе.

Вынести конечную оценку мне мешает вот это странное ощущение - показалась ли книга скучноватой из-за спойлеров, или она такая сама по себе? Каково было бы её читать начисто, удалось бы разгадать тайну раньше? Этого я теперь не узнаю. А задумка всё-таки очень интересная.