EvA13K

мысли книгоголика

12 января 2024 г. 12:27

Давно люблю творчество Ольги Громыко, перечитываю её книги регулярно. Вот только предпочитаю истории повеселее, а тут рассказ совершенно серьёзный и даже мрачный. Как и другой рассказ про того же ведьмара, который у меня прочитался раньше "Птичьим криком, волчьим скоком". А у "Листопада" другое название "Послушай, как падают листья" - очень поэтичные названия, так же поэтичны описания природы. Только люди выбиваются из радующего глаз/слух образа, большей частью они тут довольно неприглядны. Только мудрый дед, да наивная девушка, которую многие зовут слабоумной, понимают что к чему, вот только остальные их не слушают, предпочитая верить тем, кто громче кричит и складнее врёт. В рассказе описан один осенний день из жизни лесного колдуна - ведьмара, имя которого читатель так и не узнает. День довольно активный, часть активностей связана с произошедшей ночью охотой на волкодлака, уже пару лет терроризирующего местность. Охотился колдун за нечистью не потому что его кто-то нанял, а потому что его дар связан с его долгом служить равновесию жизни и смерти, а чудовищный оборотень это равновесие нарушает. Цепочка событий приводит к тому, что как деревья сменяют свой наряд, так и в жизни ведьмара кое-что меняется, чтобы остаться по прежнему.

KillWish
Кот или кролик (есть и кошки, и лисы, и вороны, только слонов нет) в Клубе любителей ёжиков

Мрачный...Хм,а попробую. А то веселая Громыко - совсем не моё)

Попробуй, вдруг понравится) Тем более, что рассказ - это ведь немного)

Ага) Времени не много займёт, не придётся о нём жалеть, если что не так пойдет)

Они очень минорные, оба рассказа. А из неожиданно не совсем веселого - это "Год Крысы"

Это уже роман. Роман не рискну читать.

Вот мне он и не зашел как раз, но всё хочу к нему вернуться и прочитать вторую потом книгу.

Мне не сразу. Но потом мнение поменялось. В нём есть нотка той же меланхолии, спрятанной под весельем

Надеюсь и я распробую)