12 января 2024 г. 11:45

4 Вперёд домой!

Помнится, мне очень понравилась первая книга и я тут же захотела дочитать цикл, но всё как всегда, не сложилось "тут же". Поэтому часть событий я основательно забыла. Не до степени "кто все эти люди... и не-люди?" но детали пропали из памяти напрочь.

Несмотря на препятствия, вторая часть съелась буквально за ночь, никак не могла решить, где остановиться и поспать. Интересно всё! События быстрые, насыщенные, опасные и непредсказуемые. Появились новые герои, пока я с трудом вспоминала старых. А у старых героев открылись новые способности. И мне кажется, я насчитала гораздо больше игроков, чем заявлено в названии. Надо срочно читать продолжение, пока хрупкая игра не распалась в сознании на части.

Удивительно, но в этой книге мне больше всего нравится робот. Обычно мне не интересно очеловечивание машин, но здесь у искина другая функция - он не занят собственной человечностью, а запрограммирован на защиту и воспитание человека в человеке. Совсем немного смещён акцент, но это уже занятнее саморазвития робота. Покорил окончательно он меня после танцев. Это прям моя фишечка, ощущение и понимание бытия через движение тела. Жаль, что не очень глубоко раскрыта тема, но понимаю, что такая специфика больше подошла бы книгам по телесной психотерапии, чем для подростковых приключений. Но здорово, что вообще есть такой эпизод и он значимый.

В целом идеи романа мне близки и приятны. Идти вперёд (учиться, развиваться, не сдаваться), понимать и принимать другого (дружить, преодолевать различия мирным путем), не умереть (вообще отлично), вернуться домой и осознать именно это победой (чего ещё надо?).

Постараюсь не затягивать с третью частью цикла. Он очень хорош, рекомендую)