12 января 2024 г. 11:10

"Дом пепла" я читала в процессе написания. Это южная готика с ее духотой, бусами Марди-гра на статуе Девы Марии, католическими крестами на стенах и кровью жертвенных кур на алтаре. Это Новый Орлеан, где никто не удивляется, когда мальчик из семинарии обращается к духам. А если кто-то видит мертвых... Ну, это чуть менее привычно, но тоже вписывается в обыденную реальность. История начинается с всплывшего на болотах трупа и вопроса, при чем здесь семейство Эшей, которое не только торгует алкоголем, но и - по слухам - тесно связано с местным колдовством вуду.

Для меня, пожалуй, в "Доме пепла" в очень подходящих пропорциях сошлись тематика, внешние сюжетные события и та внутренняя динамика, которая происходила у персонажей. Да, здесь есть и выяснение, откуда взялся труп, и что угрожает (и угрожает ли вообще) младшему поколению Эшей - братьям Даниэлю и Мэтту, и что не рассказывает старшее поколение на семейных посиделках.
А еще есть внутренние демоны и решения, без которых по большому счету нет смысла во всем остальном.
А еще здесь есть отношения между персонажами. Даже когда они сугубо второстепенные: один-два росчерка и перед нами уже герой со своим характером и историей. Примерно поэтому (не только, но иное уже спойлеры) хочется сказать, что "Дом пепла" это история о семье, об отношениях, о своем месте для каждого из ее членов.

И не смотря ни на каких несчастных кур, для меня история получилась очень светлой. Вот как обложка, да.

ВКонтакте