Mao_Ri

ффантастический единорог

12 января 2024 г. 09:07

Раньше я от таких сюжетов приходила в восторг - искра, безумие, эмоции героев увлекали. А теперь все чаще испытываю раздражение - мне не нравятся такие эмоциональный качели, не нравится такой резкий переход от "терпеть его не могу к поцелуям и интиму и снова к ненависти".

Типажи персонажей тоже совсем не мои. Таня можно сказать бой-девушка - и незнакомку в квартире отца поставит на место резким словом, и парней побить может, и носит одежду цветов вырви глаз, и машинами да гонками с малых лет увлекается. Но в душе она ранимая, хрупкая и боится не понравиться маме парня. Ну как-то странно... Парень по кличке Бампер тоже далек то ли от реальности, то ли от адеквата. Он якобы весь из себя крутой, красавчик с очаровательным взглядом, девчонок меняет как перчатки, но сразу безумно влюбляется в ту, что его по сути отшила, и все, другие ему не нужны. При этом он еще богат, заботлив, мил - просто мечта.

И, знаете, они друг другу подходят. Со своими чувствами определились довольно рано, но пляски с бубном продолжались. Вместо того, чтобы просто признаться и быть счастливыми, один предложил прикинуться его девушкой, чтобы прикрыться от выдуманной проблемы. Другая бегает от парня, всячески отрицает свое влечение и еще молча отправляется рисковать жизнью ради спасения друга.

Ну а в конце розовые сопли и сахарные дали. По мне, когда такие легкие студенческие по сути романы, заканчиваются вот так, с эпилогом в половину следующей жизни, это лишь придает грузности и ненужного веса истории. Ну оставь ты героев на моменте, когда они признались во взаимных чувствах и разобрались с текущими проблемами. Пусть каждый уже сам дальше домыслит для них счастливую жизнь по своему усмотрению.

Не подумайте, некоторые моменты книги мне понравились. Отношение Тани к новой пассии отца оказались довольно здравые. Да, сперва было неприятие и отрицание. Но ведь не так легко принять, что человек, который был долгое время только твоим, теперь занят кем-то еще. Тем более, если узнаешь об этом вот так с порога. А дальше она рассудительно все приняла, и с мальчишкой подружилась, даже внимание ему уделяла.

Моменты про дружбу Тани с Медведом оставили неоднозначные чувства. С одной стороны, дорожить другом хорошо и правильно бросаться ему на выручку. Но с другой, такой ли он друг, если так себя ведет по отношению к девушке?

В целом, книга читалась легко и помогла окончательно отметить для себя, как поменялись мои предпочтения касательно сюжетов. Все-таки я расту и меняюсь, это не может не радовать. Любители же сюжетов "от ненависти к любви" явно увлекательно проведут время с книгой.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "В поисках сокровищ"