OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

12 января 2024 г. 05:29

4 Ночью мне снился кто-то, зубы сплоил золотые, я за него пойду. Доченька, это дьявол, денег он не считает, жить тебе с ним в аду.

В самом конце селения жили в маленьком побеленном доме три сестрицы, бывшие милейшим образом не в себе.

Одна, вечно в сумрачных ладонях забытья, начинала свои рассказы издалека. Вечно уходила в далёкие грёзы, нагромождала свои слова целыми башнями, к которым просто так не подступиться. Слушать было тяжело, а смысл всех историй доходил позже. Может, на её рассказы влияла история ее времени - 1942 год существенно влиял на весь мир, как и его соседи.

Вторая сестрица была кратка, её истории хотелось слушать и порою она нехило пугала своими страшными сказками. Но порою проскальзывал особый старушечий юморок, который нет-нет, да подденет какую девицу, иль ровесницу, выжившую из ума и до сих пор молодящуюся. В этих дивертисментах нет напряжённости, как у старшей сестрицы - 1946 год был мирным насколько это возможно.

А третья сестрица,понаслушается вестей с улицы Химеры, да всё ходит вокруг да около — то возьмёт пример со старшей и уведет рассказами далеко-далеко, то как средняя, коротенько главную мысль озвучит. Но самое вкусное подаст перед десертом. Напугает до жути, а потом как ни в чем не бывало продолжит свое повествование. Младшая, аж 1975 года! Чего с нее взять?!

Надеюсь, вы поняли, что книга состоит из трёх сборников, которые, как сестры перекликаются друг с другом, но всё же немного разные. С Диего я познакомилась пару лет назад в одном из сборников американской поэзии. И приятно удивлена, что он не только мастер рифмы, но и прозы.

Его "сестрицы", скажу вам честно, абсолютно точно не в себе. Милые, но есть в них чертовщинка, которая так и пугает в ужастиках, когда кошмаром является старушка-божий одуванчик. И не подумаешь,  что такие бывают.