12 января 2024 г. 05:11

У меня с нон-фикшеном довольно натянутые отношения, но эта книга была очень неплоха.
Эпоха римлян была одним из ярких пятен в истории Европы. До наших дней сохранилось много отголосков былой славы империи: дороги, архитектура и искусство, акведуки, термы, римское право в конце концов.
В книге автор, основываясь на археологических данных, пытается описать жизнь и быт римлян, представляя, как мог бы пройти один обычный день в Древнем Риме. Мы знакомимся распорядком дня и бытом богачей и простолюдинов, свободных жителей и рабов. Сходим на рынок и (в том числе и рынок рабов) в термы, (богатые римляне могли посещать их до 5 раз за день!) в общественные туалеты, посмотрим на казнь преступников и гладиаторские бои в Колизее. Устроим пир в доме чиновника и откроем тайны сексуальной жизни римлян (помним, что книга 18+).
Конечно, некоторые факты вам будут известны, но в книге есть интересные моменты, которые проливают свет на темные пятна в истории Древнего Рима. В целом, книга призвана расширить кругозор и её можно рекомендовать широкому кругу читателей.