11 января 2024 г. 22:59

3 Если у вас есть окно, выходящее на площадь Леонардо да Винчи, где все деревья уже покрылись свежей зеленью, значит, у вас есть все.

Врач – это тот же полицейский, а болезнь – это, как правило, преступник, которого необходимо выследить и поймать.

Джорджо Щербаненко (1911–1969 г.г.) считается одним из родоначальников итальянской криминальной литературы. Произведение "Предатели по призванию" входит в цикл о Дуке Ламберти (так зовут главного героя).

Роман, вышедший 1966 году пронизан атмосферой послевоенных лет. Действие разворачивается в Милане, в котором процветает наркоторговля и проституция. Ради борьбы со Злом, восстановления справедливости и законности, Дука Ламберти приходит работать в полицию. Конечно, не комиссар Каттани, но что есть общее...

Ламберти удается раскрыть банду наркоторговцев, однако убийство двоих её членов не связано с наркотиками. Не буду критиковать, тем более произведение уже давно стало классикой, но на меня история впечатления не произвела. Наивный, пафосный,  местами неправдоподобный и достаточно шаблонный криминальный роман.

Даже самые умные из предателей — дураки именно в силу того, что они предатели.

Гораздо больше мне у Щербаненко понравился классический детектив   Полицейский и философы