11 января 2024 г. 22:13

5 ֍ ֍ СЛОМАТЬ СЦЕНАРИЙ МАНИПУЛЯТОРА, или ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНЫ ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА ֍ ֍

«Зачастую простой вопрос "Для чего ты мне это говоришь?" или "Чего ты хочешь добиться?" ставит манипулятора в тупик и переводит деструктивную коммуникацию в беседу по существу.»
(Никита Непряхин. «Я манипулирую тобой ...». 2018)
«Слом сценария разрушает все планы недобросовестного оппонента.»
(Никита Непряхин. «Я манипулирую тобой ...». 2018)

Если кто-то из нас уверен в том, что его никто не сможет обвести вокруг пальца, и что он никогда не поддавался и не поддастся впредь на уловки манипуляторов и пропаганды, то эта книга в первую очередь для нас. Не надейтесь на свою проницательность и неуязвимость. Специально обученные люди способны на многое в плане манипуляций, которые по существу недалеко ушли от спекуляций и махинаций.

Оптимизм, конечно, вещь хорошая, но он не должен быть слепым.

Личное пространство — вещь неприкосновенная. Его необходимо научиться защищать.

Об этом и о многом другом книга Никиты Непряхина «Я манипулирую тобой ...» (2018).

***
Моё личное впечатление о книге в целом весьма положительное: ум в порядок приводит. А поскольку собственный житейский опыт немаленький и книги похожей тематики имеются в своём читательском рюкзачке, то книжка это пришлась ко двору как нельзя кстати.

Даже более того скажу: порадовала. Автору хочется сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО и пожелать продолжать сие благое дело: писать для нас полезные книги.

Конечно, человек недобросовестный, имеющий целью взять себе на вооружение эту книгу, чтобы манипулировать другими людьми, воспользуется ею. Тут уж ничего не поделаешь. Любая информация может быть использована, как во благо, так и во вред. Но автор стремился реализовать другую цель: научить нас противостоять различным манипуляциям- махинациям-провокациям-пропаганде.

И он старался. Чувствуется, что работа проделана большая, кропотливая и серьёзная. Главное, сделана качественно. Для широкого круга пользователей.

Мне читать было легко. Изложение мыслей — простое и доступное. Структура книги — чёткая. Используется в оптимальном объёме повторение и закрепление «пройденного». Много иллюстраций (картинок), фото, наглядных схем. В целом автор использует методический подход, как при изложении лекционного материала. На очень наглядном уровне, благодаря накопленному фактическому материалу.

Понравился дизайн книги: обложка, внутреннее оформление. Красный цвет — цвет внимания, тревоги и предупреждения очень здесь кстати. Ну, ясно дело — психолог книжку делал: всё учтено до мелочей. Умная книжечка получилась.

Да что о ней рассказывать? Её читать надо. И мотать себе на ус.

Умолчу, что кое с чем не совсем согласна. Но такого очень мало. В целом — книга отличная. Вон сколько цитат выписала … Чтобы потом ещё раз пройтись по важным и интересным моментам.