DaiyaVers

11 января 2024 г. 21:04

4 Восток, Запад, Юг, Север - Эда, Николас, Тани, Лот

Тысячелетие назад мир содрогнулся от рева Безымянного - огнедышащий дракон, порожденный из пламени самой земли, вместе со своими соратниками повел змеиное войское против людей всего мира. Но, храбрый Святой рыцарь тяжело ранил змея, тот уполз в далекие земли и страх его выйти наружу будет вечен, покуда продолжается род святого в королевах Иниса. Правда в иных частях света история рассказывается иначе.

Безымянный, когда узнал, что королевы Иниса все еще продолжают род:
картинка DaiyaVers

Триггерные темы, которые могут Вас встретить в этой книге:
- Война;
- Гонения из-за вероисповедания;
- Политические интриги;
- ЛГБТ;
- Казни;
-Бесплодие;
-Потеря ребенка (выкидыш);
-Инцест;
- Подробное описание убийства человека.

Долгий путь пришли мы с этой книгой - с добавления её с момента анонса в планы, до откладывания на крайний случай. Крайний случай все не наступал, так что я решила себе его устроить добавив в цели на игры.

Итак, перед нами многогранный авторский мир, который предстоит изучить вместе с четырьмя героями, чей путь и стремления столь отличаются друг от друга, что я не ожидала их объединения, но Шенон ловко плетет веретено истории, используя разные точки зрения не для раскрытия ретроперспективы, а для составления общей картины.

Персонажи многогранны и сложны. Каждый может отыскать того, кто западет в сердце и чью историю захочется проследить от начала до конца. Для меня таким стал Николас, к которому я до последних двухсот страниц испытывала презрение и нелюбовь, но чем ближе был финал, тем глубже я задумывалась над его поступками и мотивацией. Шенон не делает переворот в сознании персонажей, она не выкраивает из сломанного целое и не дает миру перевернуться по щелчку пальцев героев - под каждым изменением есть фундамент, один заложен десятки лет назад, а другой тысячи. В этом плане Николас сломлен - миром, обстоятельствами, собственными выборами, но он все ещё жив и это знак, что он не сдался.

На мой взгляд удачно сделана магическая ветвь. Она не изобилирует правилами и разнонаправленностью, зато логична и понятна. Правда её было мало, она терялась на фоне сражений с помощью мечей, клинков и пушек.

Линия, разделяющая стороны и королевства, была основана на давно утраченных фрагментах прошлого, но в настоящем времени поддерживается уже современниками, огородившими границы своих владений законами и верованиями - что для одних боги и истина, то для других богохульство и еретичество. Здесь я отметила как первый минус, так и наибольший плюс для себя. С одной стороны, грамотные правители, осознающие насколько тяжело будет менять мир, что это не дело одного дня или одной битвы, но с другой есть минус в лице действующих героев - их мировоззрение подвижно, причем у всех. Они легко преодолевают презрение и идут на сотрудничество с иноверцами.

Приятный бонус в печатной версии - список действующих лиц. Действительно радует меня, которая с трудом припоминает имена персонажей, которые появляются в начале, а следующее их появление приходится ждать лишь в середине книги.

Недостатка, терзающих меня большую часть книги, было два. Во-первых, это самобытность континентов, их индивидуальность. Два раскрыты достаточно, чтобы мы могли представлять быт обычных людей, их ценности и то, как они отличают своих от "иных", а вот два других нам предстоит увидеть лишь вскользь, побольшей части с точки зрения правящих мира и верований относительно событий тысячелетней давности.

Второй же минус, для меня наиболее существенный и именно он забрал балл у книги, это отношения между двумя героинями. Далее распишу в формате спойлера, чтобы не возникло дискуссии с прочитавшими книгу и имеющими другое мнение.

спойлер
Эда и Сабран для меня с начала книги были хорошими знакомыми, очень скоро я стала думать о том, что было бы неплохо видеть их ближайшими союзницами. С развитием отношений с принцем Обрехтем у меня проснулась надежда - вот Сабран будет счастлива в браке, а Эда, выполнив свой долг, сможет навещать её в качестве подруги, с которой они вместе пережили темнейшие из времен, но писательница убила эту идею в зародыше. Впервые я встретила подобное сведение персонажей вместе в книге Лии Арден и помню, как строчила знакомой гневный комментарии в отношении такого сюжетного поворота и вот, спустя два года, история повторяется. Мне понравилось то, как Шенон сделала заход в траур и переживание Сабран, как облачила её в надежду на жизнь вместе с дочерью во имя памяти об умершем и ПОЛЮБИВШЕМСЯ муже. Даже её реакция на слова Николоса говорит о том, что чувства между ними были искренними. Но, что же я вижу в итоге? Эда согревает постель Сабран, а та строит планы на совместное будущее через десять лет. И возможно я бы восприняла этот поворот легче, если бы между ними чувствовалась хоть минимальная химия, но её попросту не было.

Я могу рекомендовать эту книгу тем, кто любит соединять воедино намеки, рассматривать с разных сторон одно и тоже событие, сомневаться в персонажах и постепенно узнавать их.
Также стоит отметить, что на данный момент книга обзавелась приквелом, а финал вполне оставляет возможность для продолжения как несколько лет спустя, так и несколько веков. Возможно, обитель еще не раз порадует читателей новой историей.

Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры ФФантGame
Прочитано в рамках игры Собери их всех
Прочитано в рамках марафона <Драконьи Города>>
Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение