Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 января 2024 г. 20:10

В центре повествования - гражданская война на юге бывшей Российской империи, противостояние белых и красных в борьбе за старый и новый мир.
Главный герой — разведчик Павел Кольцов, который по заданию большевистского командования внедряется в белую армию и оказывается ни много ни мало в штабе деникинских войск адъютантом командующего одной из армий.

Постепенно в повествование вводятся многочисленные персонажи, помимо собственно Павла Кольцова, есть ещё мальчик Юра, чей отец является офицером Белой армии, а сам он пробирается с мамой в Киев. За перипетиями его судьбы следить, пожалуй, даже интереснее, чем за главным героем, который, на мой взгляд, получился у авторов слишком идеальным и оттого скучным.

Наиболее интересной здесь является историческая канва, показывающая трагедию того времени, людские судьбы, детей, оставшихся без родителей, вынужденных слишком рано привыкать к взрослой жизни и каждый день делать выбор и принимать решения, как жить дальше. Но этим приходится так или иначе заниматься всем героям романа.

В остальном порой не хватало накала, балансирования на грани, что свойственно профессии разведчика, зато везения главному герою было не занимать, что стало основной мое претензией к тексту по прочтении. Поэтому навряд ли могу смело рекомендовать, но попробовать при любви к жанру стоит.

"Осторожно! Историки" Гражданская война в России.