11 января 2024 г. 18:32

Давно лежит эта книга в хотелках. Об эмиграции в Китай после революции вообще ничего не знала. Это такая семейная сага ,немного куцая, потому что в двух поколениях уже нет мужчин, Бабушка - глава семьи, за ней Мать ( в девичестве красавица по прозвищу Аврора)и её дочь Лида, и бабушкины внуки от убитых сыновей - Петя и Дима. И их насыщенная хлопотами и беготней по этажам жизнь, сведением концов с концами в пансионе в Тянцзине. Широкой души люди принимают на постой, платят им когда могут, проживают и китайцы ,и японцы, и русские. Жизнь -круговерть. Пока не появляется в их доме некая дама англичанка из высшего общества . Но есть нюансы. Дама пьёт, как сапожник. Вариантов проживания было немного - пансион или дурка.Может позволить, в средствах не ограничена. И ещё с ней каким-то образом в нагрузку прилагается Собака, которую хочет заполучить мальчик Дима. И на что он готов пойти)). А ещё в пансионе есть мадам Милица, предсказательница судеб, часто за это побиваемая , с рундуком и мешком в человеческий рост.

Японцы, постоянно проживающие пять человек, но до такой степени смиксованные ,что непонятно,кто житель пансиона,а кто посетитель. И обязательный от них вопрос о здоровье.

Написана книга более ста лет назад , на мой взгляд немного текст местами проигрывает. Но это ничего, зато сама история замечательная, есть просто места смешные очень, есть печальные. Однозначно стоит прочтения.