Farsalia

11 января 2024 г. 18:07

Первый том "Поднятие уровня в одиночку" показался мне каким-то "затравочным" что ли. Несмотря на то, что событий вроде бы довольно много, всё равно осталось ощущение, что книга слишком короткая. Только пошел интересный движ - и тут уже конец тома.

Начало цикла показалось мне суховатым: слишком мало описаний окружающего мира и обыденной жизни, сам персонаж со старта выглядит неясной фигурой, обычный чел, о котором нечего сказать. Однако, постепенно и герой раскрывается всё больше.
Сейчас, по окончании чтения первого тома, мне кажется, в этом есть некий замысел автора: сначала главный герой - просто один из множества, слабейший охотник, не оставляющий о себе никакого особого мнения и ничем не привлекающий внимание. Однако, после того, как он сумел проявить в нужном месте отвагу и получил такую странную и уникальную суперспособность как возможность качаться - вот тут по мере повышения уровня персонаж и заиграл новыми красками. Герой становится всё ярче и круче вместе с усилением. И его характер, признаться, мне понравился. Он не тупой и не нытик, не бросает слов на ветер, после пережитого предательства он решает безжалостно отвечать людям тем же, что дают они: адекватным и работягам он поможет, а всякая мразота получит то, за что боролась. Всё же приятно почитать про капельку справедливости в этом суровом мире.

И вот, стоило только мне, как читателю, проникнуться обстановкой и героем, как книга подошла к концу. Хорошо, что второй том уже есть! Несмотря на лаконичность текста, произведение увлекло, поэтому буду читать продолжение.

P.S. В аниме, наверное, всё будет смотреться круто... может, даже лучше книги получится

В аниме и экранизациях всегда всё объёмнее. Вообще это просто делят на тома, а так это просто одно цельное произведение которое можно просто нонстоп читать

Да, я понимаю, что цельное произведение, просто в сравнении с "Аватаром короля", я влюбилась в произведение уже на первом томе (изданном на бумаге), и было четко понятно, что это прямо вот моё.
А тут я две книги прочитала, а всё никак не могу понять, нравится мне или нет. Томики довольно тонкие (это при том, что в них вроде бы два или даже больше авторских тома помещают) - мне кажется, там можно было и все в одной книге издать, судя по общему объему текста.

Кстати, "Аватар короля", например, в аниме наоборот теряет, на мой взгляд, в книге он намного объемнее. А Соло левелинг в книге рассказано довольно сухо, прям вот чисто по делу. Может, это фишка корейских писателей, и может быть просто этот стиль не моё, больше нравится китайская витиеватость с прибауточками и какими-то повседневными мудрствованиями.

Про "Аватар" согласна полностью. Всё зависит как мне кажется от автора больше. Вот например "Наномашина" автор тоже корейский, при этом там структура намного интереснее и поведение героя интереснее, а тут словно основная цель была именно просто игровой процесс показать не углубляясь в детали. Но да, кстати по части фэнтези корейцы слабее, чем Китай, это факт

Может, "Наномашину" ещё попробую тогда. Ваши комментарии так читать приятно)