OlesyaSG

11 января 2024 г. 18:00

Вот как так может быть: главный герой и бесит, и нравится? Именно такое у меня отношение к Эрлюлю Пуаро. Бесит меня этот маленький, наглый, самоуверенный бельгиец. Мелкий, а заносчивости, самомнения на трех великанов хватит! А это его восхваление своих серых клеточек? Пока еще не попалось мне произведение, где Эркюль Пуаро не спел оду своим серым клеточкам.
Итак, рассказ начинается с обсуждения покушения на премьер-министра, как он просто чудом спасся - пуля только поцарапала щеку. И если капитан Гастингс серьезно отнесся к сообщению в газете о покушении, то Пуаро назвал его ребячеством и серьезно к нему относится вряд ли нужно. И какое совпадение, что не успев договорить о покушении на премьер-министра, к Эркюлю Пуаро приходят гости, да не простые, а один из них лорд Эстэр - глава палаты общин, в другом Гастингс узнал мистера Бернарда Доджа - члена военного кабинета и близкого личного друга премьер-министра. И пришли они с очень важным делом , за помощью в поисках премьер-министра, которого похитили. И на поиски осталось всего лишь 24 часа. Почему так мало? Да потому, что его нужно найти до конференции союзников, на которой присутствие премьер-министра чрезвычайно важно.
Пуаро, конечно же, берется за расследование. Ему в помощь дали следователя Скотланд-Ярда Барнса и майора Нормана. И тут я поразилась, как испортили меня современность и современные книги. Меня поразило, что сопровождавших премьер-министра просто усыпили, связали, а не убили - мороки же меньше, но нет, преступники раньше гуманнее были что ли?)) Вместе с премьером пропал и шофер, по сведениям полиции и спецслужб премьер-министр — во Франции и шофер О’Мэрфи — в Лондоне. Еще из приближенных премьера странным выбором казался Даниельс, о прошлом которого ничего не известно.
Все дружно приготовились бежать, искать, рыть землю, но Пуаро потребовал отвезти его в гостиницу, где провел в размышлениях 5 часов почти неподвижно, "моргая будто кошка". А после уже вскочил и все дружно побежали... к финишу))
Этот наглый коротышка опять распутал преступление и спас Англию.

Какая у тебя Олеся страсть к Эркюлю Пуаро

Ой, я ж грю: он мне и нравится, и бесит. Так и хочется его стукнуть чем-нибудь тяжелым, когда он себя и клеточки хвалить начинает!

Любовь, это как в школе , ты девочку за косу дёрнешь, а она тебя портфелем

Я очень обидчивая в школе была да ещё и отличница))) так что меня дёрнули один раз , получили "фигвам, а не домашнее задание" и после того никто не рисковал))

Да опасная, а у кого списывать тогда

Ну я ж не одна была , кто дз делал))) но иногда так совпадало, что индийскую избу от всех получали))