11 января 2024 г. 17:44

4 Ученические перлы времен А. Чехова

Совсем коротенький рассказ Антона Павловича, подписанный им Чехонте.
Что ж, у каждого поколения свои школьные перлы. И во время моего ученичества смеялись, и позже, а уж над сегодняшними школьниками смеются не меньше.
Антон Павлович показал уровень знаний институтки Наденьки. Глуповата она оказалась. И предложения у нее не сочетаются, и сочинение не согласовывается (но тут хоть честно призналась в плагиате))

Молодые деревья росли очень тесно, ничей топор еще не коснулся до их стройных стволов, не густая, но почти сплошная тень ложилась от мелких листьев на мягкую и тонкую траву, всю испещренную золотыми головками куриной слепоты, белыми точками лесных колокольчиков и малиновыми крестиками гвоздики (похищено из «Затишья» Тургенева).

Получается, более-менее связная мысль, и та не ее)) остальное коряво.
Но если удить по ее сочинению, какое-то время было потрачено не зря, особенно на Дюму :) :

Я прочла много книг и между прочим Мещерского, Майкова, Дюму, Ливанова, Тургенева и Ломоносова.

С арифметикой у Надюхи явные проблемы, ей бы репетепетитор не помешал :)
Хотя задачка-то простецкая, пусть и кривоватая.
Три купца взнесли для одного торгового предприятия капитал, на который, через год, было получено 8000 руб. прибыли. Спрашивается: сколько получил каждый из них, если первый взнес 35 000, второй 50 000, а третий 70 000?