Taile

11 января 2024 г. 15:22

4 Спойлер

"Да, я интересовался Смертью, но не спешил стать мертвецом"

Приморский город Саутэнд летом заполняют туристы. Лучшее развлечение здесь валятся на пляже до черноты или выходить в море на яхте. Генри не самый опытный моряк, совсем нет и порывы ветра превращают его в того, кого надо срочно спасать. Так на горизонте появляется яхта "Калипсо" с его темноволосым восемнадцатилетним капитаном Барри Гормоном. Позже он станет средним телом, а Генри привлекут за то, что он топтал его могилу. Причины своего поступка он не хотел объяснять.

После знакомства с ним, Генри по мнению родителей, изменился. Он не только проводил с Барри все свободное время, но и устроился в магазин, где тот работал. У них есть только это лето, полное подростковых сомнений и неопытности. Все это мы видим глазами Генри, милого парня, который недоволен видом своих коленок, а любимой темой для беседы считает все, что связано со смертью. Он даже коллекционирует эпитафии на надгробиях. С Барри после одной эпичной драки они заключили соглашения, скреплённые кровью о том, что кто умрет первым, второй станцует на его могиле.

Генри, хотя он больше любит называть себя Хэл, влюбился в Барри, хотел быть рядом с ним каждую минуту, мать Барри приняла его, как члена семьи. Но их счастье было мимолётным. Семь недель до того, как Барри разбился на мотоцикле. После их ссоры, когда один изменил, наговорил кучу обидных слов и просто сказал, что ему скучно. Под конец хорошо объяснили то, что один ждал от другого, но не получил. Франсуа Озон мастерски снял лето двух влюбленных, и получилась даже лучше, чем то, что было описано в книге.