11 января 2024 г. 15:21

3.5 Мило и незатейливо.

Если судить по сентиментальным романам, кажется, будто единственное, что нужно девушке - это удачно выйти замуж. Никаких стремлений, никаких целей. Все, что когда-то казалось значимым, отодвигается в сторону, стоит лишь появиться мужчине.

Как ни стремились девушки-авторы опровергнуть эту истину, не получилось.
Андреа Блэкторн, конечно же, не задумывается о назойливых женихах, она владелица Призрачной шпаги. А это накладывает на нее обязательства: магию всего рода нужно нести на своих хрупких плечах. Её кузина - Эммелин - напротив, кокетка и игривая барышня. И их шуточное пари, заключенное между собой, все равно крутится вокруг женихов.
Даже наличие в книге Аррейнской девы (видимо Жанны Д*Арк) и междуусобных войн с соседями не скрывает основную линию - выйти замуж.
Шикарные балы, развлечения аристократов, немного магии и волшебства - все это очень мило, но и только.
Искрометными и остроумными диалоги назвать не могу. Все время бросалось в глаза, что герой, то выгнет, то изогнет бровь. Наверно, так и ходят они с перекошенными лицами, постоянно играя бровями))

Ромфант, наверно, совсем не моё. Не надо читать и ухудшать рейтинги этому жанру)