pineapple_13

У самурая нет цели

11 января 2024 г. 14:22

3 Я взял мою скорбь в руки и мял ее, пока она не стала походить на любовь

Атмосфера. Лично я осталась с этой книгой от начала  и до конца только благодаря ей. Средневековая деревушка на берегу бурной реки. Жители ее буквально гниют живьем, но в каждом из них теплится душа. И проблемами этой души занимается местный священник, человек уважаемый, но тоже не без греха.

И вот покой( хотя покоя там никогда не бывает) деревушки омрачает внезапное исчезновение местного богатея. Человека хорошего, о судьбе его переживают все от мала до велика. Появляется версия о самоубийстве. Но человек, которого отправили во всем разобраться, склоняется к тому, что это убийство.

Но все не так просто. И несмотря на исчезновение и расследование это не детектив. Это книга про жизнь. Про быт. Про заблудшие души. Это книга пропитанная запахом пота, дымом свечей из гусиного жира и безысходностью.

Я ощущала себя на дне мутной реки. Даже если бы и захотелось вдохнуть, то и воздуха нет. Эта книга будто бы лишена любого света. И радует, что все это дела минувшие. Что в доме моем тепло и светло. А впереди есть хотя бы какое-то будущее.