keep-a-book

11 января 2024 г. 14:07

4.5 "История - это игрушечные солдатики"

Восхитительная "помесь" детектива, исторического романа и юмора))

Так случилось, что инспектор Алан Грант оказался в больнице, прикованный к кровати и заскучал - чтение детективов его раздражает, так как все они, по его мнению, написаны как под копирку, телевизоров тогда еще не было, а единственной страстью инспектора является расследование преступлений. Вот его знакомая и подала Алану Гранту идею найти какое-нибудь преступление, совершенное в далеком прошлом, и попытаться распутать его.

А стоит знать, что Грант убежден, что умеет читать людей по лицам, и когда ему в руки случайно попадает портрет Ричарда III, который якобы ради трона убил двух своих племянников, то старый полицейский по лицу короля видит, что тот никак не мог совершить этого преступления... и начинает собственное расследование.

Оказывается, что не только русскому человеку тяжело разобраться в хитросплетениях английской истории, но и сами англичане здорово в ней хромают! Хотя Грант к своему невежеству отнесся с долей английского юмора и все же докопался до истины (ну и мы вместе с ним).