KaterinaAd

11 января 2024 г. 13:46

3 Золушка и друзья Оушена

После «Пепла и стали» скорее всего я вычёркиваю Сандерсона из списка интересующих меня авторов - после разочаровавшего меня «Элантриса» и брошенного «Рифматиста», ничего нового я не увидела - всё как под копирку: снова главный герой не такой как все, избранный; снова схематично описанная и слишком нудная для меня система магии с воспламенением в желудке металлов и полётами с помощью копеек; снова тонны пафосных речей про веру, неравноправие и свержение тирании; и снова единственный женский персонаж - сверхумная и самая прошаренная главная героиня, более мудрая чем все взрослые, закалённые боями мужики.

И я бы ей богу могла простить это всё автору, если бы меня хоть чуточку эмоционально цепляли истории героев - не знаю, что за волшебство, но таких проходных персонажей, на смерть которых тебе всё равно, я давно не встречала в литературе. Думаю, отчасти причина в очень поверхностном объяснении и описании - я не понимаю (читая отзывы), где нашли «подробное описание мира» и «потрясающую детализацию». Книга мне постоянно напоминала компьютерную игру - мало сути, но много сражений, каких-то копипэйст диалогов и герои идут туда - потом бегут сюда - потом летят туда. И подчас текстуры не подгружаются до конца и ты подвисаешь - так и я себя чувствовала во время чтения)

Касательно религиозного подтекста - я понимаю и принимаю тот факт, что Сандерсон очень трепетно верует сам и в интервью рассказывает с воодушевлением про свою церковь Иисуса последних дней и книгу Мормона, как она меняет людей. Но читая книги, особенно в таком, уводящем от реальности жанре, я хочу погружаться больше в мир, магию, персонажей и сюжетные ходы. Читать про проверку веры, новых мессий и тд мне не очень хочется, когда я иду в фентези.

спойлер

Финал, где Сандерсон описывает смерть одного персонажа и зарождение веры на базе фанатизма от псевдо-воскресения и принятие его облика - просто уже было невыносимо читать xd

Также очень смазывала мой интерес совершенно детская и наивная история любви. Я понимаю рейтинг 16+ и интересы целевой аудитории young adult фентези, но я, как всё же любитель более жёстких и драматичных взаимоотношений и более глубоких персонажей, здесь слегка скучала.

Последние 100 страниц книги были супердинамичными, кто смог - умер, кто не смог - переродился, кто выжил - стал сильнее. Я разгадала главную интригу с Вседержителем чуть раньше главной героини и поэтому вау эффекта не случилось. Заметки из дневника и истории Сейзеда дают достаточно информации внимательному читателю для раскрытия тайны.

В целом, книга оставила положительное впечатление, местами читать было интересно, самым увлекательным для меня в книге была история подмены Рену, за такую придумку автору спасибо.

Почитав негативные отзывы на книгу, я вижу, что не мне одной было скучно на такой динамичной казалось бы истории. Видимо, Сандерсон просто не мой автор, ну и герои-подростки и темы революций и веры для меня в книгах точно не в приоритете.

Если вы любите аниме, рпг игры, беседы о вере и заговорах,  не кривите нос от подростковых терзаний, то вам точно понравится.

Вы можете попробовать  прочитать у Сандерсона Архив Буресвета. Этот роман был первым, который я прочитал у автора и я за это благодарен. Интересный мир, и баланс диалогов и сражений.

Потом я у автора прочитал Рифматист, и не бросил его только потому, что знаю на что автор способен. Но всё равно оценил книгу на 3/5.

Ну и соответственно этот роман. В целом пойдёт, но после Архива смотрится растянутым и тягомотным.

Так что возможно, или вам не повезло начать с этих книг, или автор точно не ваш)

Скорее всего всё же не мой - так как многие знакомые читатели видят "вотэтоповороты" в его книгах, а для меня их там вообще нет)