skasperov

11 января 2024 г. 13:46

3.5 Эффект Нулевого

o-r.jpg

В противовес всем восторгам и номинациям, мне книга не понравилась.

Язык отличный, сюжет ммм... как-бы помягче... Фигня? Скучный? Неинтересный? Пустой? Наверное, всё это вместе.

Насколько мне нравились многие выражения и образные находки автора, настолько же не интересно и откровенно скучно было слушать эту книгу. Хотя, озвучивший её Алексей Багдасаров, стрался вовсю мочь.

Какой-то бесконечный хоровод евреев и их судеб.

Не поймите меня превратно, у той же Грековой в книге  И. Грекова - Свежо предание тоже герои из "избранного народа". Но там сопереживание, там читательский восторг, там слёзы, а тут пустота.

Да такая гулкая пустота, что даже имена героев выветрились за пару дней из памяти, впрочем как и сама книга.

Может я не попадаю в читательскую аудиторию этой книги, потому что мне абсолютно безразличны песни Окуджавы на кухне. Да и остальные развлечения, интеллектуальные темы разговоров интеллигенции того периода тоже.

Плюс (который в минус) совершенно не понравилась пунктирность исторических событий, на фоне которых разворачиваются события книги. Тут лишь упомянуто дело врачей, там повальный отъезд евреев.

Больше автора читать не буду.

У вас оценка не соответствует рецензии. Семерка это значит понравилась. ;)
Судя по рецензии максимум 5 надо было поставить

У меня мало книг на 5-ку, я их просто бросаю, если не обязательства по играм.

А высокая оценка потому, что язык есть, слог есть, потенциал есть, а вот с сюжетом фигня какая-то.